Как развить память, если плохо помнишь, что было с тобой вчера?

ЗдоровьеМозг
Анонимный вопрос
Data Scientist and Yoga Instructor  · 8 окт 2015
  1. Если не помните, что было вчера, то есть смысл обратиться к врачу. Это может быть симптомом ряда серьезных заболеваний. Чем раньше врач поставит диагноз и начнется лечение, тем больше шансов затормозить и тем более предотватить развитие болезни.

  2. Попробовать все-таки вспомнинать, размышлять о том, что могло быть вчера. Крупными мозками. Во сколько примерно встали. Что делали потом: завтрак, компьютер,поездки,встречи с кем-то и т.п. Лучше записывать на бумаге те действия, что удалось вспомнить сразу. Потом дописывать между ними, что удалось вспомнить еще.

  3. Вспоиминать вечером, что случилось в течении дня. Что вы хотите сделать завтра? Проверьте, что из этого вы помните к утру. Это работает очень хорошо как подведение итого дня и помогает спланировать новый день.

  4. Чтобы проверить общие способности ума, нет ли деградации, возьмите учебник средней школы по алгебре/геометрии/физике/химии. Попробуйте порешать простейшие задачи. Помните ли хотя бы какие-то формулы или термины? Понимаете ли что и для чего нужно?

  5. Изучение иностранного языка во взрослом возрасте помогает снизить риск развития болезни альцгеймера, рассеянного склероза и т.п.