Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Владислав Росляков устроил бойню в школе?

TherapynowКерчьВладислав росляков
Рустам Юлбарисов
  · 6,1 K
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 20 окт 2018  · goshapsy.ru

Ситуация сложная и хотелось бы, чтобы прошло больше времени после инцидента, тогда можно будет судить о том, в чем причина подобных действий.

Тем не менее, уже сейчас говорят о том, что над парнем издевались в школе. И это важный момент.

Дело в чем. Специфика подросткового возраста в том, что дети чаще чем взрослые не понимают как выйти из сложной ситуации. Они катастрофизируют последствия событий, происходящих с ними (блин, меня унижают, так будет всегда, я всегда буду аутсайдером и никому не понравлюсь) или действий, которые сами совершили (о черт, контрольную не сдал, меня теперь учитель всегда будет ненавидеть).

Исходя из этого, уже можно сделать вывод о ситуации, в которой оказался парень.

Что касается его увлечения колумбайном, тут есть также важный момент. В интернете свободно ходит информация о судьбе Харриса и Клиболда в школе. Ситуация, в общем-то, не радужная. Здесь также были издевательства. Только Харрис был психопатом, а Клиболд страдал депрессией и был ведомым. Вот вам и стрельба.

Росляков мог увлечься историей о Колумбайне, как историей о людях, которые были в похожей ситуации и понимали его. Людям нужно чувствовать себя причастными к какой-либо группе. У подростков же это работает еще сложнее: быть причастным к группе, быть как все, но сохранить индивидуальность, чтобы все видели уникальность.

Меня всегда забавляет история про подражателей, как эдакая отписка лишь бы не видеть проблему. А проблема в невнимательности. Да, я предлагаю отбросить историю о психических и личностных расстройствах. Психопатий много и психопатов тоже, но не каждый идет убивать.

Люди не видят, что кого-то сильно задевает их грубость, родители не обращают внимание на происходящее с подростком, сам подросток чувствует себя одиноким и никому не нужным (особенно учитывая то, что он уже говорил о том, что собирается сделать, задолго до преступления). Получается картина, в которой могут вырасти самые разношерстные девиации.

Последнее, о чем нужно сказать: если проанализировать статистику, можно понять, что массовые убийства в школах, это не МУ в традиционном смысле. Это суициды, с попыткой забрать кого-нибудь с собой. Такая жирная точка в жизни подростка.

Мой сайт. Там есть ссылки на другие проекты и способы связаться со мной.Перейти на goshapsy.ru
Гиоргий, пересмотрела все видео из новостей в интернете по поводу теракта в Керчи, сокурсники Рослякова говорят... Читать дальше
Журналист, фотограф, преподаватель  · 19 окт 2018
Он явно был психопатом, потому что создавал впечатление более менее нормального человека, на деле в голове у него творился ад. Психопаты очень умело скрывают свои мысли и чувства, как и эмоции.  Могу предложить несколько версий : 1. Захотел повторить и переплюнуть "Колумбайн".  2. Захотелось славы.  3. Месть обидчикам (учителя, студенты)  4. Из-за каких-то психических... Читать далее
А может там был буллинг? Ну, типа над человеком издевались и он не выдержал? И непонятно, откуда у него оружие... Читать дальше
До недавних пор работал в компании МТС, сейчас заканчиваю учиться, пишу диплом, и пока...  · 19 окт 2018

За этим всем ужасом явно кто-то стоит...Не мог он сам это все придумать и реализовать, тем более откуда у него оружие появилось, которое стоит аж 350 тысяч? Учитывая что сам он не работал, а семья бедная

Вообще-то, пишут что оружие, которым он стрелял стоит от 17 до 20 тыс.

Пикейный жилет  · 19 окт 2018

Хорошо бы спросить у него самого, да только не ответит, ибо раскинул мозгами в прямом смысле слова. Извлекать инфу из мертвых мозгов наука пока не в состоянии.

Разве что из ада через спиритический сеанс. Может, кто и попробует.

Скорее всего, жажда "славы Герострата", умноженная на крайнюю социопатию.