Зачем Владислав Росляков устроил бойню в школе?

TherapynowКерчьВладислав росляков
Рустам Юлбарисов
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 20 окт 2018  · goshapsy.ru

Ситуация сложная и хотелось бы, чтобы прошло больше времени после инцидента, тогда можно будет судить о том, в чем причина подобных действий.

Тем не менее, уже сейчас говорят о том, что над парнем издевались в школе. И это важный момент.

Дело в чем. Специфика подросткового возраста в том, что дети чаще чем взрослые не понимают как выйти из сложной ситуации. Они катастрофизируют последствия событий, происходящих с ними (блин, меня унижают, так будет всегда, я всегда буду аутсайдером и никому не понравлюсь) или действий, которые сами совершили (о черт, контрольную не сдал, меня теперь учитель всегда будет ненавидеть).

Исходя из этого, уже можно сделать вывод о ситуации, в которой оказался парень.

Что касается его увлечения колумбайном, тут есть также важный момент. В интернете свободно ходит информация о судьбе Харриса и Клиболда в школе. Ситуация, в общем-то, не радужная. Здесь также были издевательства. Только Харрис был психопатом, а Клиболд страдал депрессией и был ведомым. Вот вам и стрельба.

Росляков мог увлечься историей о Колумбайне, как историей о людях, которые были в похожей ситуации и понимали его. Людям нужно чувствовать себя причастными к какой-либо группе. У подростков же это работает еще сложнее: быть причастным к группе, быть как все, но сохранить индивидуальность, чтобы все видели уникальность.

Меня всегда забавляет история про подражателей, как эдакая отписка лишь бы не видеть проблему. А проблема в невнимательности. Да, я предлагаю отбросить историю о психических и личностных расстройствах. Психопатий много и психопатов тоже, но не каждый идет убивать.

Люди не видят, что кого-то сильно задевает их грубость, родители не обращают внимание на происходящее с подростком, сам подросток чувствует себя одиноким и никому не нужным (особенно учитывая то, что он уже говорил о том, что собирается сделать, задолго до преступления). Получается картина, в которой могут вырасти самые разношерстные девиации.

Последнее, о чем нужно сказать: если проанализировать статистику, можно понять, что массовые убийства в школах, это не МУ в традиционном смысле. Это суициды, с попыткой забрать кого-нибудь с собой. Такая жирная точка в жизни подростка.