Смогли бы колониальные державы 17-18 века захватить Вестерос, находящийся в 4-5 тысячах километрах от них, при условии отсутствия драконов?

ИсторияФэнтези+2
Hjg Hjg
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 19 окт 2018

Коротко - нет.

Помимо драконов в Вестеросе есть ещё магия и тп. Но даже не это стало бы главным препятствиям для колониального захвата Вестероса. Основной проблемой было бы централизованное государство с развитым военным делом и культурным уровнем. Даже наличие огнестрельного оружия, которого нет в Вестеросе не стало бы серьезной проблемой ибо его можно довольно быстро перенять благо алхимия в 7 королевствах развитая. Да и европейские корабли не защищены от дикого огня.

Население Королевской гавани оставляет около 500 тыс человек, что по меркам 17 века было очень прилично. Например это соответствует численности жителей Лондона в 18 веке. Так, что перед европейцами стояла бы ещё и проблема необходимости значительных человеческих ресурсов для колонизации.

Можно предположить что сценарий взаимодействия Европы и Вестероса шёл бы по пути держав Азиии: Китай, Япония. Корабли европейцев приплыли к берегам Вестероса захватили бы некоторые острова или прибрежные города сделали бы их своими базами и начали бы торговлю и возможно бы вмешались во внутреннюю политику поддерживая того или иного лидера ради экономических приведений. Самое интересное как бы европейцы выстраивали свои отношения с Железным банком было бы это взаимное сотрудничество или же соперничество. Но скорее всего через некоторое время Вестерос бы перенял многие черты европейцев, а европейцы возможно бы переняли культурные атрибуты Вестероса.

Отдельный разговор конечно про религиозную политику. Мы знаем что Огненный бог может творить чудеса и даже воскрешать мертвых, христианство в 17-18 веке этим похвастаться не могло, так что это было бы мощным вызовом как католикам так и протестантам.