Объясните, что такое додекафония (и в целом серийная техника в музыкальной композиции) и как понять ее человеку, несведущему в музыкальной грамоте?

Музыка
Дмитрий Яковенко
Разработчик ПО, инженер-конструктор, музыкант, публицист, художник  · 8 окт 2015

Серийная техника — это техника написания музыки, когда за основу берется не гармония, а серия — произвольно взятый набор звуков (в додекафонии — 12), который, как кажется композитору, передает определенное настроение. Само музыкальное произведение из серии получается путем проигрывания этой серии различными длительностями на разных инструментах.

Чтобы понять ее человеку, несведующему в музыкальной грамоте, следует представить ситуацию, когда музыку пишет генератор случайных чисел, используя 12 кем-то придуманных нот.