Расскажите, самые эффективные методы чтобы выучить даты по Истории ЕГЭ?

У самого есть 130 карточек, каждый вечер переписываю по 2 листа в тетрадь, поможет?

ИсторияШкола+4
Ярик Шашков
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения. Разработчик...  · 9 апр 2019

Карточки и порционное усвоение информации действительно неплохо работают. Вот что ещё можно сделать:

  1. Разместите карточки по всему дому: во всех местах, где бываете. Так вы обеспечите больше контактов с информацией, которую нужно запомнить. Больше контактов — прочнее и эффективнее запоминание. Чистите зубы — смотрите на год крещения Руси и дату отмены крепостного права. Завязываете шнурки — а перед глазами дата Октябрьской революции. Смотрите в потолок — видите годы правления Ивана Грозного :)

  2. Используйте мнемонические техники запоминания. Их много: стоит изучить и выбрать ту, которая подойдёт именно вам, а может даже придумать свою.

К примеру, есть система Шед: даты легче будет запомнить, если составить фразу из слов в определённом порядке. При этом каждой цифре будет соответствовать количество букв в слове. Во фразе «а когда будет обед?» количество букв в словах 1, 5, 5, 4. С её помощью можно запомнить 1554 год, когда состоялся поход московских войск на Астрахань и договор Русского царства и Ливонии :)