Мог ли Владислав Росляков сам изготовить бомбу? Судя по фото из колледжа, там была нехилая взрывная волна. Разве может студент самостоятельно изготовить такое?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Эксперт в области популяризации науки.  · 19 окт 2018

Различные источники дают информацию, что Владислав Росляков учился на химика. А значит он обладал большими навыками и знаниями в химиии, чем обычный человек. В интернете достаточно информации о том как из подручных материалов изготовить СВУ. Кроме того в г.Керчь всего три магазина где можно приобрести оружие (можете сами погуглить названий писать не буду), а один из магазинов  продаёт так же и удобрения, то есть все ингредиенты СВУ и оружие с патронами можно было купить в одном магазине. Вопрос вызывает количество боеприпасов и оружия которое он мог физически принести сам. Ведь из сообщений и фотографий в СМИ только неиспользованных ВСУ в рюкзаке несколько штук а это 5-6 кг, плюс пишут о 150 патронов 12 калибра  -7,5 кг, ружьё 4,0 кг, получается без основного сработавшего ВУ от принёс 16-17 кг веса. Судя по разрушениям СВУ сработавшего в столовой имело не менее 3-5 кг тротилового эквивалента, плюс поражающие элементы и оболочка, тянет не менее чем на 12-13 кг.  Итого имеем, что с преступник принёс с собой около 30 кг веса, что в принципе не очень реально, поэтому либо ему помогли,  или он все притащил  не за один раз.

Соболезную семьям погибших, пострадавшим желаю скорейшего выздоровления.