Можно ли набрать вес, когда бросаешь курить?

ЗдоровьеЖизнь+2
b ford
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 22 окт 2018

Обычно так и происходит: при отказе от курения люди набирают вес, в среднем 4-5 кг. Это происходит по нескольким причинам:

  • Отказ от курения заставляет человека искать сигарете замену. И нередко это оказывается еда. Более того: курение притупляет ощущение голода, а бросившие курить часто жалуются на постоянное желание есть.
  • Бросив курить, люди обращают внимание на то, что у них меняется восприятие запаха и вкуса, оно становится острее. И, соответственно, улучшается аппетит.
  • Никотин ускоряет многие метаболические процессы, поэтому бывшие курильщики, даже сохраняя тот же рацион, могут слегка поправиться.
Анестезиолог-реаниматолог  · 19 окт 2018

Можно, но это не обязательно. Просто каждый человек по своему заменяет ритуал курения, кто-то ест, кто-то бегает, кто-то просто тихо плачет, ну вы поняли. Так вот про еду, если человек курил 15-20 сигарет в день, то сами понимаете каким образом такое количество перекусов влияет на вес.