Может ли истец оспорить решение суда по тяжкому делу, если приговор был условный?

ЮриспруденцияЗакон+2
Влад Воронин
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 18 окт 2018

Может ли истец оспорить решение суда по тяжкому делу, если приговор был условный?

Что я только что прочёл? Здесь говорится о разных вещах. Решение суда, как и истец, бывает только в гражданском процессе. Приговор — в уголовном процессе. И он не может быть условным. Условным называют наказание в виде лишения свободы.

В любом случае, лица, участвующие в процессе (истец, ответчик, третьи лица, осужденный, государственное обвинение, потерпевший etc), имеют право на обжалование решения/приговора суда. С той лишь разницей, что по гражданским делам это в течение месяца (поисковик сказал, что 20 дней — врёт) со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК), в уголовном процессе — 10 суток (ст. 389.4 УПК).

Анонимный ответ18 октября 2018

Оспаривать решение суда можно сколько угодно, пока ты не дойдешь до высшей инстанции, а вот последствия этого действия ты сам берешь на себя - суд высшей инстанции может даже ужесточить приговор

вы ошибаетесь через год после вступления приговора в законную силу ухудшить положение суд не может ( ст.401.6УПК РФ)