Что обозначают цифры давления?

МедицинаТерапия
Егор Плотников
Онлайн консультации врача Стаж работы терапевтом - 17лет, Помощь в вопросах, которые...  · 1 окт 2021
Добрый день! Спасибо за вопрос! Что значит верхнее и нижнее давление человека?
Когда правый и левый желудочки сердца сокращаются (т.е. идет процесс сердцебиения), кровь выталкивается в фазе систолы (работа сердечной мышцы) в аорту.
Показатель в данной фазе называется систолическим и записывается первым . По данной причине систолическое давление называют верхним. На данную величину оказывает влияние сосудистое сопротивление, а также частота и сила сердечных сокращений.
В фазе диастолы, т.е. в промежутке между сокращениями , когда сердце пребывает в расслабленном состоянии и заполнено кровью, фиксируется величина диастолического или нижнего артериального давления. Данная величина зависит исключительно от сосудистого сопротивления.
Так, например, оптимальным артериальным давлением для человека является 120/80 мм рт ст. Величина условная.
А что значит, если верхнее давление повышенное, а нижнее в норме?