Почему чем дольше длится мирное время, тем больше люди начинают сходить с ума и выставлять на публику свои пороки и гордится ими, а меньшинства качают права?

ПсихологияОбщество+2
Georgy P
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 18 окт 2018  ·
youarehereforlife

В психике человека есть две простых координаты, которые отвечают, собственно, за всё происходящее: инфляция и дефляция. Как с деньгами, только с человеческим самоощущением. Война — это самый масштабный акт дефляции, удар по самоощущению человека, который вспоминает самые важные штуки, вроде ценности близких людей и человеческой жизни. Если самоощущение не удерживать в адекватных пределах, начинается процесс инфляции. В современном мире это уже гиперинфляция, где вопрос не столько в пороках или меньшинствах, сколько в воспаленной нервной системе целых социальных групп. Воспаленная система не знает, что она порок или что с ней что-то не то. Человек в гиперинфляции находится в галлюцинаторном состоянии собственной правоты, с которым ничего не может сделать. Сейчас это дети, которым до 17-ти лет. Большинство из них выращены в настолько тепличных условиях, что они не знают, что такое дефляция, и обладают всеми психическими расстройствами просто так, не из-за чего, без какой-либо на то причины. Или же они чувствуют бесконечную пустоту в себе или в своей жизни, от которой пытаются всеми силами избавиться. То есть, вроде бы у них всё есть, а их ничего не устраивает, им всего мало.

В общем, с этой точки зрения, дальше психологам будет очень весело, поскольку больше не сработает вопрос "А что послужило причиной депрессии/галлюцинаций/булимии/биполярки?" и так далее. Воспаленная нервная система может выдумать абсолютно любой симптом на ходу, просто так, просто потому, что она может, а чувство пустоты настолько огромное, что его можно заполнить только чем-то очень драматичным. И дальше будет только хуже, потому что инфляция порождает только инфляцию. Она разъеденяет людей, изолирует их, делает еще более одинокими, фрагментирует малые и большие социальные системы. Заметили, как феминизм от равных прав перешёл к "мальчик меня домогался, потому что задел меня портфелем в магазине"? Это и есть воспаление на всех уровнях. Всё меньшие вещи будут казаться важными, всё меньше нужно будет причин для того, чтобы сходить с ума во всех смыслах. Это не то, чтобы пороки. Просто развитые государства не беспокоятся о том, чтобы население самоорганизовывало себя, а детям разрешается настолько много всего, что гиперинфляция неизбежна. Можете посмотреть фильм "восьмой класс". Ребенок, который может посылать отца чуть ли не нахер, обречен мрачно ахуеть от жизни. И хорошо, если он сможет сделать из этого выводы. И тогда он начинает адекватно относится к окружающим. Многим так не везет. Всё, что происходит с ребенком в этом фильме, происходит с обществом.

Можете вспомнить терракт 11 сентября, если вы были в сознательном возрасте тогда. Или можете почитать, что происходило с людьми в тот период. Насколько вся америка преобразилась за один день. Насколько все мрачно ахуели, что начали относиться друг к другу максимально дружелюбно, объединившись под небывалым масштабом дефляции в мирное время. Дефляция помогает быть адекватными. К сожалению, об этом я книг не читал и в университете ничего подобного тоже не преподают, а гештальтисты вообще говорят — у тебя есть право почти на всё, что ты захочешь. Страшно, опасно, воспаляюще. Клиент-центрированный подход в социуме приведет нас к психологическому аду. Никто не будет чувствовать себя лучше от того, что все его капризы удовлетворяются. Никогда такого не было, но никого это не останавливает. Вот и получаем то, что получаем. К счастью, можно это изменить хотя бы локально. Хотя бы есть способы исправить это в отдельных людях, чтобы они не страдали от этой чрезмерной воспаленности. Но, к сожалению, на государственных уровнях ничего больше не сделать.

Хорошие размышления👍