Алексей Вечерний
октябрь 2018.
894

Как получить бесплатное образование во Франции?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Учиться на французском языке. 

Французы очень любят свой язык, и не очень любят английскую лингво-интервенцию. Поэтому образование на английском - платное, а на французском - бесплатное на любой ступени обучения. 

Ступени:

1. École maternelle (Детский сад) - с 3 до 6 лет, французский знать не обязательно, ребенок выучит сам по себе.

2. Collége (Коллеж - Начальная и средняя школа) с 6 до 15 лет, обучение бесплатное для всех, иностранцев они обязаны брать, если проживают легально. Нумерация классов с 12 по 3.

3. Lycée -  (Лицей - Старшая школа) - с 15 до 17-18 лет, обучение бесплатное для всех, иностранца могут не взять, так как не является обязательным. Если знаете французский, хорошо дружите с предметами - Вас встретят с распростертыми руками. Нумерация с 2 до Términal (Выпускной).

4. École superieure - (Высшая школа - ВУЗ) с 17-18 лет - обучение бесплатное на французском языке даже для иностранцев. Минимальный уровень владения языком - DELF B2. Учеба от 2 до 6 лет

P.S. Сам учусь в Лицее, Ницца, Франция.

3
0

Вы учитесь во Франции? О_о

Образование Франции хорошее? Лучше или хуже, чем в ВУЗах Америки?

0
Ответить

С образованием в Америке лично не "знаком", но во Франции по-мне очень хорошее образование. Насколько я знаю, французское правительство в плане школ сотрудничает с США и обмениваются опытом, так что похожи обе системы.

Учусь в старшей школе, в ВУЗ только собираюсь идти.

Лично я бы привёл такие основные характеристики французской системы:

1. Свобода.

Учится ты обязан только до 3 класса (9 по нашей системе), далее выбирай сам. 

В школу приходишь в чем хочешь, с татуировками, с дредами или просто со вкусом, русский ты, украинец, татарин или француз, хорошо ты учишься или нет - неважно, для всех ты в первую очередь - личность и человек. Никогда не будет такого, что за день ты не увидишь ни одной улыбки, или тебя не спросят: "Ça va?".

1. Отношение.

У всех в школе отношения на уровне хороших приятелей, и я говорю не про учащихся, а про персонал. Отношения работник-работник или работник-ученик очень дружественные и обычно, неформальные. Ты можешь советоваться с учителем как с другом, прийти к медсестре и сказать что тебе просто не хочется быть на уроке - все тебя поймут и помогут.

Как говорила мадам из администрации, когда я поступал: " Мы здесь - чтобы помогать вам становится взрослыми, и мы будем переживать ваши проблемы с вами на всем этом пути ".

1. Подача материала.

Тебя не пичкают тригонометрией, логарифмами, геометрией, физикой, органической химией и всем, что тебе не пригодится. Это обеспечивается нескольким:

• ты выбираешь направление (научное, математическое и тд)

• ничего сложного в школе не дают, а если хочешь стать математиком - иди в ВУЗ

• нет домашнего задания ( ленивые :) французы четко разделяют понятия "дом" и "школа" )

+1
Ответить

И да, образование во Франции бесплатное, если ты говоришь на французском языке.

Уж очень они любят свою культуру...

+1
Ответить

Захотелось во Францию)

Сколько лет назад вы туда переехали?

0
Ответить

3 месяца назад)))))

+1
Ответить

Можем связаться в ВК, если хотите

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

мне тоже было бы интересно поговорить по поводу образования

0
Ответить

а можно и со мной связаться?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

А можно и мне связаться в ВК) Просто тоже есть один вопрос про поступление

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Очень просто, выучить французский до свободного говорения. Сдаёшь экзамен по языку и подаёшь документы.

Во Франции система образования схожа с Немецкой, поэтому вузов с английским там мало. Там ценится национальный язык.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью