Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бабушки красят волосы в фиолетовый цвет?

ЗашкваршнТемы нет
Алексей Бельчиков
  · 54,8 K
электроизмеритель  · 29 апр 2015

Давно живу, и нынче не вижу этот цвет на головах. А до перестройки и чуть позже началом было окрашивание седых волос копировальной бумагой( она была только фиолетовой и черной), что давало сиреневые и пепельные оттенки, но на наволочках для подушек это также отражалось не лучшим образом. Позже появились по принципу: спрос рождает предложение- краски для волос в магазинах. Теперь этот запрос покупателя полностью удовлеворен и бабушки стали гораздо смелее в выборе оттенков. Считаю вопрос мимо времени.)))

Кстати, зря минуснули, я реально слышала и про окрашивание волос копиркой, и растворенным в воде грифелем от... Читать дальше
Седые волосы имеют некоторые особенности при окрашивании, в частности, пигмент краски ложится не совсем так, как лёг бы на не седые волосы. На основе фиолетового замешаны многие многие оттенки красок и оттеночных шампуней и тоников, для более насыщенных оттенков тёмных или для пепельных светлых. Старые птицы, в большинстве своём, не учитывают особенности окрашивания... Читать далее

В ссср был дефицит с краской,и бабушки красили волосы через копирку,то есть обкладывали волосы бумагой и прижигали,так и получали цвет,ну а сейчас они так красят скорее всего из за той старой моды.

Первый

В советские времена был такой оттеночный шампунь "Ирида", для нейтрализации нежелательного жёлтого оттенка на осветлённых и седых волосах, проблема в том, что если его немного передержать, получается как раз фиолетовый оттенок. Сейчас многие производители выпускают подобные шампуни и кондиционеры.

Первый
Любитель собак  · 27 нояб 2016
Фиолетовый цвет забивает желтизну. Моя бабушка с советских времен подкрашивает волосы чернилами из баночек. И сейчас отказывается пользоваться специальными оттеночными шампунями. Говорит, что эффект не тот :) Лично я, как обладатель светлых волос и большой нелюбитель желтых оттенков, использую фиолетовый шампунь и время от времени тонирую волосы пепельной краской с... Читать далее
Первый

Из опыта моей мамы. Она красит волосы в платиновый блонд (белые крашеные волосы). Но, как оказалось, не все краски для волос с заявленным цветом подходят для закрашивания седины. Раза два по невнимательности пропустили надпись маленькими буквами, и краска взялась как у Мальвины.

Первый
Консультант SAP  · 17 июн 2015

Нет, это не фиалковый цвет краски. Раньше в свободном доступе было две дешевые краски - это хна и басма. Так вот на седых, белых волосах фиолетовый и синий оттенки дает именно басма. Чтобы этого не было, нужно ее мешать с хной, а не наносить отдельно. Тогда будет цвет, приближенный к черному, каштановому (в зависимости от пропорции). Но видимо не все бабушки это знают...

Скорее не басма, а "Ирида". Она была именно фиолетовой.

Первый
человек-праздник  · 29 апр 2015
Седина не всегда приятного серого оттенка, а бывает и жёлтого. Именно поэтому бабушки используют тоники или шампуни с фиолетовым красителем, чтобы вывести этот жёлтый пигмент. Чаще это дешевые тоники, которые чуть передержал, и он дал прекрасный фиалковый цвет волосам. Тем более, что на седой волос хорошо ложится краска. Но вообще этот оттенок быстро смывается. А ещё... Читать далее
Могу лишь добавить, что версия с передержкой шампуня наиболее верная. У большинства людей пожилого возраста к... Читать дальше