Как жители Керчи справляются с трагедией?

ШколаТерроризм+2
Соня Лебедева
студент Политехнического колледжа (КПК)  · 18 окт 2018

Была обычная перемена. Моего одногрупника не было на парах (а он многодетный и его должны бесплатно кормить в здании напротив), я пошел в здание напротив. Это тоже политех кстати говоря, просто он у нас делится на два здания. Я мог за него поесть, ведь так делал всегда. Захожу в столовую этого здания, там стоит куратор на проходной и сидит куратор моей девушки, отмечает фамилии тех, кто должен кушать. Но мне сказали, что моего одногрупника сняли с питания, и ему будут выплачиваться деньги. Мне сказали, что если я хочу есть, то могу подождать почти до конца перемены и поесть оставшиеся порции. Но я отказался, потому что до этого я договорился встретится со своей девушкой.

В первом здании политеха, возле входа в холле, когда я выходил, то услышал мощный взрыв. Я подумал, что что-то упало, или взорвалось колесо у какого-нибудь камаза, не обратил внимание и пошел дальше на выход. По дороге к выходу я слышал, как многие шутили об этом взрыве: мол вот террористы и прочая фигня. Ну я тоже на это не обратил внимание. Выхожу на улицу и вижу, что все в панике. Из соседнего здания валит дым, раздаются взрывы и выстрелы. Дым шел из входа в первое здание — как раз оттуда, где я должен был встретиться с своей девушкой. Недолго думая, я побежал туда изо всех своих мать его сил. Я по дороге уже многое себе представил в голове: все бегут, кричат «помогите». Везде стекла и рамы от дверей, от окон. Я понимаю, что это не сон. Подбегаю ко входу в здание политехнического колледжа и недоумеваю.

Я стою в слезах, слышу выстрелы, но мне по барабану, потому что я потерял любимого человека (на тот момент я так думал). Мой хороший знакомый друг, который как раз учился в группе вместе с моей девушкой позвал меня, кричит «Данииил, беги сюда». А он стоял напротив входа, за клумбой цветов, прибегаю туда: там лежит моя девушка, у нее нога вся в крови, говорит, что не может ею пошевелить. Она сказала, что сидела в столовой с двумя своими одногруппниками. Они там обедали, и тут резко раздался громкий писк, а затем взрыв без огня. Поднимает глаза, через несколько секунд все становится в пепле, дыме и посыпанной штукатурке. Она видит людей без ног и рук. Как она сказала, те, кто торговали едой (взрыв был именно там), все погибли. Она пытается встать и идти, но в итоге падает. В ушах дикий шум. Ее поднимает ее одногруппник и переносит ее туда, где мы с ней встретились. Когда ее встретил, она не могла спокойно говорить. Она кричала от боли, говорила «мама, мама забери меня». Она сначала подумала, что это упала бомба с какого-нибудь самолета. К счастью, это не так, ибо было бы намного хуже. Я ее взял на руки и отнес подальше от здания политеха. Мы позвонили нашим родителям и сказали, что нужно срочно им приехать, что мол это никакой не развод.

Тот друг, который вынес ее, не растерялся и побежал вытаскивать других людей. Вот сидим мы, ждем, когда приедет машина с родителями. Уже приехали и пожарные, и полиция, и скорая, и военные, и кто только не приехал, а их нет и нет. Нам предлагали медицинскую помощь, но она отказалась: ведь потом ее бы не нашли родители.

Я видел много трупов и раненых, в том числе и учителей. Приехала директор вся в слезах, у нее шок. У меня тоже шок, все как истуканы стоят и снимают все на видео. Тут приехали наши родители и забрали нас на машине в больницу. После этого я приехал к себе домой, взял денег и уехал к девушке домой. Там во дворе ее дома сидела мама ее. Я с ней посидел, поговорил, мы пришли домой дождались ее отца и поехали к ней. Там возле больницы уже собрались наши друзья и ее младшая сестра, которая, кстати, все это время оттуда не уезжала. После чего мы ее туда привезли, купили воды и еды, взяли одежду, но нас в больницу не пропускает полиция. В итоге мы просто передали вещи , стояли там долго. Я успокаивал мать одной знакомой девушки: она не могла ее найти ни в списке раненых, ни в списке умерших, ни в списке тех, с кем все в порядке.

Мы поехали домой. Я долго сидел за компьютером и смотрел новости об этой трагедии. Где-то в полночь маме моей девушки позвонили из больницы. Сказали, что у вашей дочери два перелома, один из которых открытый и раздробленный, плюс кость смещена. Сказали, что приблизительно в шесть утра ее увезут в Краснодар, что нужно ваше согласие. Мы выпили кофе, приехали туда с ее мамой и ее отцом, на проходной пропустили нас. Я всю ночь спал рядом со своей девушкой на койке. В итоге где-то в 12:30 ее увезли в Краснодар вместе с другой девушкой, которая тоже была в ее палате.

Как стало известно потом, среди погибших много моих подруг, друзей и знакомых. И та девочка, которую не могли найти, чьей маме я помогал успокоиться.

Кстати, в политехе был не один человек с оружием, а несколько , потому что выстрелы воспроизводились одновременно из разных концов политеха.

Так говорят мои знакомые и просто те, кто там учатся. Что один убийца учился в нашем колледже на 4 курсе, а все остальные выбежали из туалета в маске и перед началом всего этого хотели взять людей в заложники. Но у них ничего не вышло. Теперь даже страшно выходить на улицу, город-то маленький.