Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если мы встретим инопланетян, насколько велик шанс, что они окажутся человекоподобными существами? Людьми?

БиологияКосмосИнопланетяне
YF
  · 9,1 K

Человекоподобными до уровня "2 руки, 2 ноги, 1 голова, а также есть какие-то глаза и рот" - вероятность довольно-таки неплоха. В цифрах, конечно, очень сложно сказать хоть сколько-нибудь корректно, но если очень приблизительно, то: от 1 до 15%, я думаю.

Начнём с того, что с большой (но едва ли поддающейся какой-либо оценке) вероятностью, встреченные нами инопланетяне возникли и эволюционировали на фундаментально другом принципе. Существуют хорошие аргументы в пользу того, что углерод (являющийся основой земной жизни) является наиболее перспективным жизне-образующим элементом в около-земных условиях. То есть, то, что наша жизнь основана именно на углероде - это скорее закономерность (при наших условиях), чем случайность. Но мы (люди) очень мало изучали теоретические возможности возникновения форм жизни в других средах обитания. Например, поверхностное изучение вопроса показывает, что жизнь, возможно, может быть основана на кремнии (кажется, если не путаю, но это не суть важно) в очень жарких, полу-раскалённых мирах. Правда, недостатком такой жизни является её очень большая медлительность. Маловероятно, что такая жизнь успеет развиться до чего-то большего, чем микробы. Есть мнение, что жизнь может существовать в метановой среде при определённых температурах и давлениях (её жизнеобразующих химический элемент или соединение я не помню, слишком давно об этом читал). И другие варианты. Во всех этих иных окружающих средах, скорее всего, нужны будут другие эволюционные решения.

То есть, если инопланетяне сформировались в условиях, отличных от земных (не из углерода, не в воде, при принципиально других температурах и давлении), то с очень большой вероятностью внешне они не будут человекоподобными.

Важный вопрос: с какой вероятностью возникает жизнь в разных условиях окружающей среды и насколько эффективна получившаяся жизнь? Сейчас люди исходят из предположения, что именно около-земные условия чаще всего порождают жизнь, у которой больше всего шансов стать разумной. Естественно, что, при нынешнем уровне развития биологии как науки, очень высок шанс, что эти рассуждения (о преимуществах земной окружающей среды) являются в большой степени антропоцентризмом. То есть, сейчас люди так считают, но не факт, что это действительно правда.

На этом я закрываю эту часть рассуждений. Далее я буду исходить из того, что прибывшие инопланетяне, скорее всего, возникли на земле-подобной планете.

Если инопланетяне возникли на земле-подобной планете, то шансы, что они будут отдалённо похожи на людей (2 руки, 2 ноги, 1 голова, а также есть какие-то глаза и рот), можно назвать "заметными".

Глаза являются наиболее эффективной формой получения информации в земных условиях. Глаза сформировались у некоторых земных видов независимо друг от друга. Поэтому и у инопланетян, скорее всего, будут глаза, основанные на том же принципе. 1 глаза недостаточно для объёмного зрения, поэтому, скорее всего, глаза будет минимум 2. Большее количество глаз возможно (преимущества очевидны). С другой стороны, природа любит разумную экономию. Большее количество глаз - значит, нужно больше мозговых ресурсов для обработки зрительной информации. Поэтому минимально необходимое число (2) вполне ожидаемо. Также логичнее всего, чтобы глаза располагались неподалёку от рта.

Также логичнее всего, что мозг формируется рядом с теми органами, которые передают наиболее сложную и важную информацию. Так получается, что мозг, глаза и рот, скорее всего, будут находиться рядом.

Ловкие, подвижные руки, способные к сложным манипуляциям с предметами, также необходимы для разумной жизни. Без рук невозможно использование и развитие подручных инструментов, то есть, невозможны технологии, то есть, такие инопланетяне не смогут построить космический корабль. То есть, скорее всего, разумные инопланетяне так же должны были произойти от животных, конечности которых были адаптированы для сложных захватов каких-то предметов. Предки людей хватались за ветки. Что может быть ещё, кроме них? Тут можно подумать. Рук может быть 2, может быть и больше (многие обезьяны имеют фактически столь же подвижные ноги, сколь и руки).

Ноги. Поскольку инопланетянам нужны хотя бы 2 свободные руки, их тело либо должно располагаться вертикально (прямоходящие как люди), либо у них будет хотя бы 4 ноги (я исхожу из предположения о важности осевой симметрии для эффективного развития тела, в этом случае 3 ноги - это неудачный вариант). На примере Земли видно, что все достаточно крупные по размеру животные (к которым я отношу и человека) имеют ровно 4 конечности. Остальные конечности природа "посчитала" лишними. Значит, если инопланетная жизнь развивалась аналогично, то вероятность того, что у инопланетян будет именно 2 ноги, достаточно высока.

То есть, из моих рассуждений, я думаю, видно, что человек не полностью случайно имеет именно такой внешний вид. Поэтому существует достаточно высокая вероятность, что инопланетная жизнь, возникшая в условиях, схожих с земными, приведёт к возникновению примерно похожего тела у инопланетян.

Эволюция разумной жизни на планете Земля, это максимум 100000лет. От первого млекопитающего до разума где то... Читать дальше
Старый ворчун  · 2 окт 2021
Гарантия, что абсолютный НУЛЬ. У советского писателя-фантаста Кира Булычёва в книге "Похищение чародея" есть точная цитата: "...Во всех демонах и ведьмах угадывается все тот же человек. А вот кенгуру европейская фантазия придумать не смогла..." Мы придумываем любые вещи по своему образу и подобию. Природа гораздо многообразнн наших самых буйных фантазий, так, что даже... Читать далее
Да нет же! Они придут именно к нам - больше ничего интересного тут нет. И придут потому, что мы не счастливы. Они... Читать дальше
пенсионер, о духовности человека  · 1 окт 2021
"...не делай себе никакого изображения..." это не про иконы, а про то, что мы можем распознавать только то, что знакомо нам... всё неизвестное (неважно есть это или фантазия) мы нарисуем в своём воображении из "того что было"... то-есть "...на небе, на земле и в воде" ... лично моё мнение - в космосе есть только одна обитаемая планета и та -НАРИСОВАНА в ощущениях... Читать далее
Пенсионер, без увлечений, с минимальными навыками коммуникаций.   · 24 янв 2022
Вообще то вопрос поставлен не совсем корректно. Зачем представителей другой разумной цивилизации называть иностранцами? Ну во-первых инопланетянами можео будет назвать людей родившихся на Марсе, а таковые вскоре будут, а во-вторых наши представления о эволюции пространства и измерений слишком ограничены. Если на минуту представить, что попадая в черную дыру материя... Читать далее
Пенсионер, без увлечений, с минимальными навыками коммуникаций.   · 24 янв 2022
Шанс будет очень велик. Законы эволюции при всем разнообразии видов приводят к наиболее универсальным, наиболее успешным решениям. Кто тут доминирующий вид? Львы и медведи опасны, но в среднесрочной перспективе, если цивилизация прикажет долго жить, человечество с большей долей вероятности снова займет свое место под Солнцем. Так что универсальные солдаты на другом краю... Читать далее
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 30 сент 2021
Мы никогда не встретим никаких инопланетян. Потому что их нет по нескольким причинам: 1.Планеты Солнечной системы задействованы на обеспечение жизни на Земле. 2. Звёздное пространство – это процессы мозговой деятельности человечества. Можно сказать --ОЗУ. 3.Земля -место расположения Головного Мозга, который обеспечивает Разумом Вселенную –а это человечество.... Читать далее
Угу, продолжайте наблюдения.
Бюджетник. Работаю на работе  · 18 окт 2018
На этот вопрос Вам ответят те, кто уже был участником подобного контакта. Разве что с одной интересной поправкой - если им не стёрли память полностью (инопланетяне), то воспоминания были заменены на неверные. Поэтому любые рассказы об инопланетянах не имеют ничего общего с реальностью. И всё что я сейчас сказал - история тех, кому воспоминания заменили. Или не заменили... Читать далее
Александр, Харьков, программист  · 18 окт 2018

Если условия родной планеты, на которой эволюционировали эти инопланетяне, сходны с нашими, то можно предположить, что какие-то сходные элементы у нас будут (конвергенция). Но скорее всего мы будем отличаться так сильно, как не смогли придумать даже самые смелые писатели-фантасты.

Да кто ж знает. Пока не единого микроба не нашли на других планетах или астероидах. По современным данным жизнь существует только на Земле, и не известно может ли существовать в иных условиях, отличных от земных. Если жизнь зарождается и развивается строго по заданным условиям, то велик шанс, что инопланетяне буду выглядеть так же как и мы. По крайней мере эволюция за... Читать далее
А причём тут планеты или астероиды?А другие галактики и миры?Там кто нибудь искал,или пробы брал?
Людьми, то есть представителями homo sapiens sapiens - точно нет. А вот человекоподобными - скорее да ,чем нет. Конечно, никаких точных данных мы не имеем и можем лишь предполагать, но все же. С точки зрения физического строения. У них будет голова, так как иметь мозг поближе к концентрированно расположенным органам чувств "выгодно" с эволюционной точки зрения. Причем... Читать далее
Вопрос как всегда в том, почему вы уверены, что для ориентации в пространстве, да и вообще для жизни, они должны... Читать дальше