Бывает ли у зверей бессонница? Быстро ли они засыпают, или же, как люди, могут подолгу лежать с закрытыми глазами?

МедицинаБиология+2
Сергей Краковский
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 7 окт 2015

Бывает. Но это тяжелое расстройство нервной системы.

Например, если кошак "путает день с ночью" - то вероятнее, что причина не в пресловутом ночном образе жизни, а в перегрузках в течение дня. Накопленные "нервные импульсы" - то есть, электрические заряды - требуют реализации, разрядки. И мешают успокоиться и нормально заснуть.

Собственно, и у людей то же самое: с возрастом выносливость нервной системы снижается, а нагрузки (и объективно - по мере прогресса и увеличения объема знаний, и субъективно - в силу возрастного изменения образа жизни) растут. Получается ровно то же самое.