Только мне кажется, что современное, выраженное, вылизанное и кристально чистое звучание музыки как-то утомляет?

Музыка
Яна Лисовая
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 8 окт 2015

Оно на самом деле сейчас не такое уж чистое и вылизанное, как кажется.

Когда цифровая запись и CD получили широкое распространение, в конце 80х - начале 90х поначалу действительно многих вштырило от отсутствия шумов, искажений и частотного диапазона, которые на виниле и кассетах были недоступны. Если послушать записи того времени, там слышно, что весь продакшен настроен на то, чтобы сделать звучание максимально чистым и разборчивым. Потом эта стерильность стала надоедать, и при записи и сведении стали пытаться каким-то образом добавить аналоговых искажений и "теплого лампового звука". Некоторые принципиально обращались к записи на ленту и сведению на аналоговых пультах. Потом, понятно, конечно, что цифра по техническим причинам победила, но возникла куча плагинов, которые тем или иным способом эмулировали аналоговые приборы, и сейчас такие штуки используются практически в каждой композиции при сведении и создании звуков, чтобы все-таки уйти от стерильности. И аналоговые приборы при желании тоже. Но конечно, тут вопрос вкуса, а возможности позволяют сделать как более прозрачное и детальное, так и более размытое и насыщенное разными искажениями звучание.