Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить ребенку, зачем Россия отобрала Крым?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 6,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 окт 2018  ·
id186672748

Зависит от 1) ваших политических взглядов, 2) вашего желания в той или иной форме доносить их до своих детей. 3) От возраста: 5 лет или 15. Или 25))

В зависимости от вариации этих трёх переменных возможно всё поле возможных ответов: от смены темы через "те бандиты, которые у власти, они ещё и мародёры", и до "свершилась историческая справедливость, хорошо-то как".

Старший сам мне может расклад дать, и с критическим мышлением у него гораздо лучше, чем у меня. А остальные совсем далеки от того, чтобы мне такие вопросы задавать; ну и отлично.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 окт 2018
Зависит от того, что именно на самом деле вы хотите объяснить ребенку. Я вот своему бы ребенку хотела бы объяснить, что люди и их права - это очень важно. Важнее всего на свете. И уж конечно законы для людей, а не люди для законов.  Поэтому я бы объяснила так. В Крыму живет 2 миллиона людей. И эти подавляющее большинство этих людей не хотят быть частью Украины, а хотят... Читать далее

А почему же тогда никто не спросил у россиян, а нужен ли им этот Крым с 2-мя миллионами человек?..

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 20 окт 2018
Ну как объяснить - зависит от возраста ребёнка. Если более-менее сознательный уже, то можно сказать что правительство решило поиграть в империю, при этом являясь банановой республикой без бананов. Если совсем взрослый - то так и скажите, что это местный филиал дурдома под названием СНГ, и задумываться о смысле происходящего в рамках этого дурдома - опасно для психики... Читать далее

Правду говорить легко и приятно. Расскажите про нарушение международных договоров Россией. 

Конечно можно ещё пересказать что сказали по телевизору по этому поводу, но это прокатит, если ваш ребенок не слишком сообразительный.

Удачи!

Программист  · 27 окт 2018

Во-первых, убрать из дискурса слово "отобрала", дабы не манипулировать мнением ребенка заведомо запрограммированной окраской ситуации. Во-вторых, дать ему почитать учебник истории.

Да хотя бы Википедию почитать.Или забить в "поиске". Там всё ясно написано,когда и чей был Крым. И ни разу не украи... Читать дальше
Автор психологических сейчей и книги "Как пережить развод"  · 21 мая 2020  ·
egra

Никак, потому что вопрос задан некорректно. Ответам подлежат вопросы, без оценочного суждения и умозаключений. Например: "Как Крым снова очутился в составе русских земель?" или "Что тогда произошло?"

Вопрос сформулирован предвзято. Если бы Россия что-то отбирала, не обошлось бы без военных действий, но напомню, что переход полуострова от разваливающего государства в состав России был осуществлён без единого выстрела и каких-либо столкновений. Как родившийся в Севастополе, скажу, что мало кто в Крыму серьёзно воспринимал это псевдогосударственное образование... Читать далее

> без единого выстрела

Очень просто. Допустим маленький неразумный ребенок случайно нашел ценную вещь. Очень скоро он забывает, что это вещь не его и ему она досталась случайно. Очень скоро он начинает на полном серьезе думать, что вещь всегда принадлежала ему. Но вдруг появляется настоящий хозяин, и на законном праве забирает вещь себе. Маленький ребенок начинает визжать, кататься по полу... Читать далее
Не могу понять, как в 1954 году,неизвестно куда провалился целый кусок РСФСР под названием полуостров Крым.Был,был и вдруг пропал куда-то...А вот сейчас на Украине не любят всё коммунистическое.Куда не ткни-не любят коммунистов...,зато очень уважают подарочки от этих самых "коммуняк".Визжит наша "очень незалежная",недовольная очень.Крым ушел на историческую родину,Донбас... Читать далее

Если Вы так рассказываете своим детям - обратитесь к психоаналитику. Не затягивайте.

Надо просто рассказать правду,почему был майдан.Кому это все было нужно.Чтобы он услышал от отца а не подзаборных аналитиков и желтосартирных газетенок.

Как майдан соотносится с российской агрессией в отношении мирной страны?