Правда ли, что в Коране мусульманам велено убивать немусульман?

РелигияИслам+2
Baglan Alseit
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 окт 2018  · izm.io

Вы так спрашиваете, как будто Коран какая-то тайная, скрытая от всех книга. Возьмите да прочитайте. Объём небольшой, а если что непонятно, в открытом доступе есть и наиболее популярные комментарии – как мусульманские, так и светские.

Ваш вопрос, по-видимому, подразумевает знаменитый "аят меча" (9:5): "Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный".

религиовед, старший преподаватель философского факультета МГУ  · 12 мар 2020