Что за лица продают конфискат на ярмарках? За что шубам/сапогам присваивают звание - конфискат и как он попадает в руки барыгам?

ЮриспруденцияЗакон+4
Анонимный вопрос
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 18 окт 2018  · kotjurist.com

Использование в рекламе слова "конфискат" - это просто маркетинговый прием, который помогает торговцам привлечь внимание к своему товару и искусственно поспособствовать созданию ажиотажа. Многие люди искренне считают, что конфискованный товар продается значительно дешевле, потому и идут охотно на распродажи "конфиската". На деле цены на таких мероприятиях часто на порядок выше, а качество товара оставляет желать лучшего. Встречаются в интернете и отзывы о мошенниках - продавцах таможенного конфиската.

Кстати сама Федеральная таможенная служба периодически напоминает в прессе и на своем официальном сайте о том, что не имеет отношения к подобным "продажам таможенного конфиската". Если сама таможня что-то у кого-то конфискует, то только по решению суда, ведь это изъятие чьей-то собственности. На основании решения конфискат передается на реализацию в Росимущество (государственный орган). Информацию обо всем реализуемом имуществе можно найти на официальном сайте Росимущества. Приобрести у них что-либо может по сути любой желающий, если соблюдет все обозначенные в объявлении условия.