В чём разница между интеллигентом и интеллектуалом?

ПроблемыРазум+3
Николай Николаев
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 1 окт 2021  · etiketdyak.taplink.ws
Оба этих понятия очень близки и весьма расплывчаты.
Кого мы называем интеллигентным человеком? Это обязательно вежливый человек, скорее всего, начитанный, возможно, интеллектуал. Интеллигент имеет негрязную работу - не связанную с физической нагрузкой и прозаичными вещами. Он в силу образа жизни позволяет себе думать не только о хлебе насущном, но и о высоких материях, духовности. Часто это люди науки, искусства.
Нельзя сказать, что интеллигентность несовместима с достатком и успешностью, но обычно к интеллигентам относят богему - людей, которые не зациклены на благосостоянии.
Слово интеллигент вызывает ассоциации с учителем, библиотекаршей, актером театра, доцентом, закопавшимся в талмудах.
В определённых слоях слово интеллигент - синоним мягкотелости, чистоплюйства, то есть имеет негативный оттенок.
Интеллектуал - более конкретное понятие. Оно относится к категории развитого интеллекта, высоких когнитивных способностей. Интеллектуал начитан, эрудирован, имеет хорошее образование и продолжает учиться, читать.
Интеллектуал стремится к мыслительной работе, любит сложные задачи. Поэтому склонен потреблять сложный контент, предпочитает не примитивное, а требующее эрудиции и ума искусство.
К интеллектуалу можно отнести и нувориша, и грубого невыдержанного, но умного человека, и человека рабочей не богемной профессии. Например, интеллектуалом может быть дальнобойщик с невыдержанным характером и грубой манерой общения.
  • Согласен с автором.
Я-преподаватель ВУЗа. Преподаю дисциплины: Менеджмент, Управление персоналом, Деловые...  · 1 окт 2021
Разница большая. Интеллигентом рождаются, а интеллектуалом становятся в результате Образования , развитием способностей , жизненного опыта…
Сервис универсального парсинга данных  · 8 июл 2021  · a-parser.com

Чтобы не расписывать большой пост, скажу только, что интеллектуал - не обязан быть интеллигентом, а интеллигент может оказаться дураком.  Интеллект - не всегда равно интеллигенция.