Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём разница между интеллигентом и интеллектуалом?

ПроблемыРазум+3
Николай Николаев
  · 9,4 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 1 окт 2021  · etiketdyak.taplink.ws
Оба этих понятия очень близки и весьма расплывчаты.
Кого мы называем интеллигентным человеком? Это обязательно вежливый человек, скорее всего, начитанный, возможно, интеллектуал. Интеллигент имеет негрязную работу - не связанную с физической нагрузкой и прозаичными вещами. Он в силу образа жизни позволяет себе думать не только о хлебе насущном, но и о высоких материях, духовности. Часто это люди науки, искусства.
Нельзя сказать, что интеллигентность несовместима с достатком и успешностью, но обычно к интеллигентам относят богему - людей, которые не зациклены на благосостоянии.
Слово интеллигент вызывает ассоциации с учителем, библиотекаршей, актером театра, доцентом, закопавшимся в талмудах.
В определённых слоях слово интеллигент - синоним мягкотелости, чистоплюйства, то есть имеет негативный оттенок.
Интеллектуал - более конкретное понятие. Оно относится к категории развитого интеллекта, высоких когнитивных способностей. Интеллектуал начитан, эрудирован, имеет хорошее образование и продолжает учиться, читать.
Интеллектуал стремится к мыслительной работе, любит сложные задачи. Поэтому склонен потреблять сложный контент, предпочитает не примитивное, а требующее эрудиции и ума искусство.
К интеллектуалу можно отнести и нувориша, и грубого невыдержанного, но умного человека, и человека рабочей не богемной профессии. Например, интеллектуалом может быть дальнобойщик с невыдержанным характером и грубой манерой общения.
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
  • Согласен с автором.
Я-преподаватель ВУЗа. Преподаю дисциплины: Менеджмент, Управление персоналом, Деловые...  · 1 окт 2021
Разница большая. Интеллигентом рождаются, а интеллектуалом становятся в результате Образования , развитием способностей , жизненного опыта…
> Не согласен - рождаются аристократами, а не интеллигентами. И не у каждого аристократа дети могут быть интеллиген... Читать дальше
Сервис универсального парсинга данных  · 8 июл 2021  · a-parser.com

Чтобы не расписывать большой пост, скажу только, что интеллектуал - не обязан быть интеллигентом, а интеллигент может оказаться дураком.  Интеллект - не всегда равно интеллигенция.

Сервис универсального парсинга данныхПерейти на a-parser.com
Первый
Повар. Хорошая работа-это хобби, за которое платят деньги.  · 3 июн 2022
чем интеллигент отличается от интеллектуала?[..] Различие очень существенное.[..] Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…[..] Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зелёная жаба... Читать далее
Свободный художник  · 20 янв 2022
Собственно большинство людей не знают,кто интеллигент и по каким критериям можно считать человека за интеллигента.Многие считают,что это человек из воспитанной семьи,образованный,эрудированный,начитанный, культурный ну и не ругается матом,,,,а тем не менее это не так,все вышеперечисленные критерии можно получить самому,а вот интеллигентом самому стать нельзя,интеллигент... Читать далее