Следует ли из трилеммы Мюнхгаузена, что ни одна научная теория не может быть доказана абсолютно?

ФилософияРелигия+3
БЗХЛ Невель
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 13 апр 2021
  1. Имеется две абсолютных аксиомы на которых выстроена вся "логика доказывания" хоть о чем.

Первое это идея Декарта "я мыслю следовательно я существую". Она проверяема и нлюбым экспериментатором в любой момент без каких-либо усилий.

Второе это аксиома Научного метода познания- "Истинные представления о реальности непротиворечивы". Она очевидна и неизбежна, без нее сразу исчезает дискуссия и общение, поэтому тот кто ее отрицает- сразу вычеркивается ибо сам себе противоречит.

  1. Наличие реальности автоматически следует из факта существования хотя бы одной Личности- "себя".

Все кто пытается Реально Существующему Мне, навязать например идеи солипсизма о полностью воображаемом мире= - автоматически называют себя воображаемыми и такое вычеркиваются как и те кто не признает Аксиому научного метода.

Ведь в живых может быть только один солипсист )) а это Я )) всех навязываемых коллективных солипсистов, абсолютных солипсистов, божественных и "брахманских" солипсистов, всех также автоматически вычеркиваем ибо Я все равно существую ))

И этот факт может сказать о Себе любимом каждый дееспособный разумный Объект.

  1. Из этих двух неизбежных абсолютных аксиом спокойно и логически безупречно, строится весь Научный метод, и математика (как виртуальный аппарат для рассуждений) и физика (с реальными взаимодействующими Объектами).

При этом Математика не использует понятие "объект- объектное взаимодействие", у нее свой аппарат доказывания. А физика наоборот только об объект- объектном взаимодействии рассуждает и у нее другие способы проверки Научных теорий.

Собственно именно Науки о реальном мире (естественные) и используют Полное Однозначное понятие "доказанности".

  1. В Научном методе познания реального мира, доказыванием является не только логика и математика (для которых нужно прямо отдельно вводить те самые базовые аксиомы), но и Научный эксперимент.

Поэтому в Научном методе имеется СТО процентная предсказательная сила, повторяемость и проверяемость эксперимента, с получением результата независимо от Личности наблюдателя.

Ничего более "абсолютного" чем 100% предсказательности- не бывает ))

ЗЫ- почему филосфы и даже многие проф ученые не понимают разницу между Физикой и Математикой (точнее Алгеброй), мне не понять )) Ведь очевидно что в одном случае имеется обязанность доказывать реальное взаимодействие между объектами, а в другом случае имеется чистое моделирование.

ЗЫ-2 при этом в геометрии например уже также есть "взаимодействие", фигуры пересекаются, находятся определенном измеряемом расстоянии друг от друга и т.п.

И порядок доказывания при этом сразу меняется, любой кто делает утверждение- должен его доказывать, в том числе "предположения об опровержении".

Поэтому в математике надо строго доказывать и там возникают всякие Гёдели и нюансы с бесконечностями, а в геометрии и физике достаточно показать определенную область применения и всё- в этой области с теми же условиями эксперимента- всегда будет 100% абсолютная доказанность.

ЗЫ-3 именно путем уточнения "обязанностей спорящих сторон" по доказыванию своих утверждений, отлично устанавливается именно Абсолютно Точное Доказывание всех знаменитых "теоремо-аксиом Евклида" о параллельных прямых и всяких невозможных "три-прямогульниках Ламберта" с якобы "неизвестным" четвертым углом для бесконечности.

Берется образец "конечного" расстояния, на нем строго четыре прямых угла и всё соблюдается Абсолютно. И тут приходит "сомневающийся" и требует доказать отдельно для бесконечного расстояния- упс!- и ему встречное требование, а докажи сначала сам что существует прямоугольник Ламберта без четвертого прямого угла?

И все на этом, строго как в юриспруденции )) Доказывай сам все свои сомнения )) Но конечно не так как в математике где теория доказывается изначально самим автором теории с учетом всех возможных бесконечностей и сомнений.

Так что Науки разные бывают и "гносеологии" по доказыванию служат предметом споров- но в Научном Методе познания реального мира всё абсолютно и 100-процентно.