Артем Горный
октябрь 2018.
348

Следует ли из трилеммы Мюнхгаузена, что ни одна научная теория (в том числе математическая теорема или логическая аргументация не может быть доказана абсолютно?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Да тут и трилемма не нужна. Достаточно теорем Гёделя для математики и современной научной методологии. Начиная с постпозитивизма наука не претендует на подлинное истинное знание, но лишь на правдоподобные достоверные модели, которые выдержали все проверки, которые не смогли выдержать конкуренты.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-2

В таком случае нужно объявить ложность таких идеологий как "сциентизм" или "научный атеизм" Или хотя бы их ненужность

0
Ответить

Простите, а вы как себе это представляете? Официальное сообщение по первому каналу «Внимание! Внимание! Научный атеизм ложен!»?

Я то не против, конечно же ложен, как и сциентизм, но сразу после христианства, будьте так любезны.

+3
Ответить

Если научное знание относительно, то доказать строго ошибочность религиозных взглядов нельзя

0
Ответить

Строго - нельзя. Но строго и незачем. Достаточно и нестрогого.

Степень строгости доказательства может меняться в широком диапазоне и если нечто доказано с определенной степенью строгости, то альтернативы, доказанные с меньшей степенью, становятся для нас заведомо неубедительны.

Понятно, что фанатик может отрицать доказательства любой строгости, на то он и фанатик.

Но это я все не к доказательствам неверности религии, на самом деле, а к тому, что религия не может претендовать на замену науке только лишь на том основании, что научное знание нестрого.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

Кому достаточно нестрого? Мне может нужно абсолютно точное знание

0
Ответить

Мне известно только одно точное знание - cogito ergo sum. И то не все со мной согласны.

Других абсолютно точных знаний нет, вам придется иметь дело с неточными, а они различаются по строгости обоснования.

0
Ответить

Ладная математике не всегда один плюс один равняется двум. И ничего, как то живем.

+1
Ответить

*даже в

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью