Почему в СМИ и в официальной речи практически повсеместно стали употреблять слово "мама" вместо "мать"? Слово "мать" теперь считается неприличным?

428
1
1
7 октября
20:03
октябрь
2015

Не могу сказать про повсеместность, но замечала местами.

Дело в том, что слово "мать" по отношению к слову "мама" "проигрывает" по нескольким показателям.

1. Само по себе звучание у слова "мама" мягче, приятнее. Мать короткое и резкое, "обрубленное". Можно сказать, хлесткое и жесткое.

2. Эмоционально "мама" так же ближе и мягче. Оно само по себе ласковее. Кроме прочего, ребенок, начиная говорить, употребляет повторяющиеся слоги, это проще. Следовательно, самые маленькие не будут говорить мать - а это уже эмочиональная привязка, причем и для родителей, и для пока не родителей, потому что они как минимум дети.

3. "Мать" - официальнее. Его исопльзуют в документах. Конечно, есть еще героическая окраск "Родина мать" и "мать-героиня", но, если честно, тут тоже позитивом не пахнет. В слове "мать" как будто смешались официоз и подвиг. Мама - это семья. Мать чаще применяется не к своей матери, а к какой-нибудь другой женщине с детьми. И то не всегда.

4. "Мать" по ощущением старше "мамы". А девушки, становясь мамами, не хотели бы сразу превращяться в "матерей". Это не правила какие-то, скорее ощущения. Мама просто кажется моложе матери. А для целевой аудитории журналов, телепередачь и статей (часто именно материнской аудитории) приятно думать о себе, как о молодой особе.

Я не думаю, что "мать" стало неприличным. Просто "мама" всегда была душевнее и теплее. А такие эмоции умеют хорошо продавать, в том числе журналы.

В заголовке, который можно прочитать на облолжке к данному вопросу, перкрасный пример. Просто замените слово "мам" и посмотрите, что получилось: "Фитнес для будущих матерей". Скажу вам как причастный к теме материнства, что такая формулировка отдает какой-то военщиной. Это субъективно мое восприятие. Но ведь текст именно так воспринимается. Особенно заголовок.

5
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта