Согласны ли вы с тем, что в большинстве случаев мы имеем то, что заслуживаем?

ЧеловекСоциум
Георгий Конджария
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 1 окт 2021  ·
csterritory
Думаю, надо для начала уточнить понятия "имеем" и "заслуживаем".
То, что мы имеем - результат нашей фактической деятельности.
То, чего мы заслуживаем - продукт нашего субъективного, в основном эмоционального восприятия и оценки получаемого или не получаемого.
И это нельзя смешивать.
Всё, что с нами происходит, оставляет след в виде накопленного опыта в нашем мышлении и нашем отношении к чему-либо. И этот опыт на 100% обуславливает наши дальнейшие действия. Мы являемся своего рода заложниками своего предыдущего опыта.
И тут есть два момента, на которые стоит обратить внимание:
1. Понимаем ли мы то, что всё происходящее с нами - реакция на наши действия или нет.
2. Как мы интерпретируем для себя собственные действия и происходящие с нами события, каково наше отношение к ним.
В зависимости от этого мы либо делаем правильные выводы насчет дальнейшего поведения, либо нет. И наш опыт обновляется, отношение к происходящему корректируется, действия на аналогичные события изменяются. Или нет.
Из этого же вытекает наше понимание "заслуженности" полученных реакций и переживаний, которое также может изменяться в процессе получения нового опыта.
Когда ты что-либо делаешь или не делаешь (бездействие - это тоже действие), то от мира обязательно получаем обратную реакцию. И эта реакция всегда объективно соответствует совершенному действию. Но не прямо - она также всегда учитывает уровень развития и степень нравственности всех участников событий. За счёт этого реакция всегда различная в разных случаях.
А на основании своего опыта, уровня развития и нравственности формируется представление и ощущение заслуженности этой реакции или её отсутствия.