Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы с тем, что в большинстве случаев мы имеем то, что заслуживаем?

ЧеловекСоциум
Георгий Конджария
  · 3,2 K
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 1 окт 2021  ·
csterritory
Думаю, надо для начала уточнить понятия "имеем" и "заслуживаем".
То, что мы имеем - результат нашей фактической деятельности.
То, чего мы заслуживаем - продукт нашего субъективного, в основном эмоционального восприятия и оценки получаемого или не получаемого.
И это нельзя смешивать.
Всё, что с нами происходит, оставляет след в виде накопленного опыта в нашем мышлении и нашем отношении к чему-либо. И этот опыт на 100% обуславливает наши дальнейшие действия. Мы являемся своего рода заложниками своего предыдущего опыта.
И тут есть два момента, на которые стоит обратить внимание:
1. Понимаем ли мы то, что всё происходящее с нами - реакция на наши действия или нет.
2. Как мы интерпретируем для себя собственные действия и происходящие с нами события, каково наше отношение к ним.
В зависимости от этого мы либо делаем правильные выводы насчет дальнейшего поведения, либо нет. И наш опыт обновляется, отношение к происходящему корректируется, действия на аналогичные события изменяются. Или нет.
Из этого же вытекает наше понимание "заслуженности" полученных реакций и переживаний, которое также может изменяться в процессе получения нового опыта.
Когда ты что-либо делаешь или не делаешь (бездействие - это тоже действие), то от мира обязательно получаем обратную реакцию. И эта реакция всегда объективно соответствует совершенному действию. Но не прямо - она также всегда учитывает уровень развития и степень нравственности всех участников событий. За счёт этого реакция всегда различная в разных случаях.
А на основании своего опыта, уровня развития и нравственности формируется представление и ощущение заслуженности этой реакции или её отсутствия.
Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
Конечно согласна. Рано или поздно наступает у каждого "время собирать камни". И тут уж, что разбросал, то и... Читать дальше
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 2 окт 2021
Наш мир Бог создал закономерным, но не настолько линейным, чтобы выводить такой закон: иметь то что заслуживаем. Но такое положение имеет место быть проявляясь в другом законе причинно-следственных связей(детерминация) - "что посеешь, то и пожнешь". Прочитал комментарии и увидел, что многие из комментаторов делают упор на то,что большинство страданий людей незаслуженные... Читать далее
злостный пенсионер  · 2 окт 2021
СОГЛАСЕН. НЕ СОГЛАСЕН. и что? я ИМЕЮ пенсию (мне хватает) .но, хотелось бы попасть в число тех кто распределяет заслуги. ух я бы там.\ это трёп, скучно.\ \ а по жизни - что посеешь-то и пожнешь\.
Работа с людьми  · 2 окт 2021
Слово "заслужили" подразумевает наличие объекта служения. У кого мы служим? Кому мы служим? Служим ли мы? При этом понятно, что "заслужили" понимается как "раздача результатов". Но, в то же время, надо понимать, что служить, значить сознательно подчиняться. При этом необходимо отметить, что не все происходящее вокруг осознаётся и осознано. Поэтому говорить здесь о... Читать далее
Согласна с вашей позицией. Вопрос поставлен не корректно. Важно понимать, что значение, направление мысли данного... Читать дальше
Работаю в IT. Живу в Москве. Увлекаюсь технологиями, путешествиями, психологией...  · 3 окт 2021
Нет. Механика жизни является не линейной, а вероятностной. Делая действие X мы получим результат Y не всегда, а лишь в k проценте случаев. В остальных случаях получим совсем другие результаты. Поэтому можно говорить что мы получаем то что заслужили в том же смысле в каком заслужены победы в покер. Правильная игра меняет вероятность, но влияние судьбы никто не отменял.
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 18 окт 2018

Да, пожалуй это так. То, что мы получаем результат наших решений и поступков. Не всегда, правда,  мы осознаём. что тот или иной поступок (решение) ведёт к тем или иным последствиям. Есть конечно люди, которым изначально весьма не повезло. Вот родился он с некой болезнью и "таких не берут в космонавты". Но многие даже в этой ситуации достигли успеха в своей жизни.

Мамкин бездельник философ.  · 2 окт 2021
Согласен. В жизни вообще все происходит по общему согласию. Многие жалуются на власть но ничего не делают чтобы ее поменять. Значит их на самом деле в целом все устраивает и мы имеем дело с разжиревшими лицемерами. А если человека устраивает его положение, значит он его заслуживает.
Я жалуюсь на нашу местную власть. На данный момент в отсутствии действенных рычагов давления и ресурсов, всё, что... Читать дальше

Заслужил ли пятилетний ребёнок заболеть раком? Я так не думаю. Нет никакой справедливости кроме той, что придумали сами люди. Мир сам по себе — несправедлив. И я сейчас даже не о плохих людях, а о том, что с каждым может случиться ужасное. Вообще с каждым. С ужасными людьми и с воплощениями доброты.

Увы, вера в справедливый мир, увы, присуща многим людям. Она дает какую-то надежду и даже уверенность в будущем, в... Читать дальше
Анонимный ответ17 октября 2018

Нет, на нашу жизнь влияет множество факторов, крайне несправедливых, многие талантливые люди теряли все из за них. Жизнь полностью хаотична и она не воздает по заслугам - ты можешь заслуживать много и не получить ничего, просто потому что

С чего это она хаотична? Практически любую жизнь можно спланировать и успешно реализовать этот план. Что-то... Читать дальше