Влияет ли курение на голосвые связки? Можно при помощи курения добиться изменения тональности\тембра голоса?

Здоровье
Даниил Летов
Музыкант и художник  · 17 окт 2018

Нет. Он просто может сесть и охрипнуть(да и то Джо Кокера из вас от этого не выйдет). Плюс хронический бронхит будет сильно мешать петь. На более поздних стадиях еще и одышка, которая также не нужна вокалисту. И тембр от всего этого у вас богаче не станет =)
 Да, многие вокалисты курящие, но получается у них всё вопреки, а не благодаря. Тоже касается и алкоголя кстати. От того, что вы будите напиваться рок звездой не станете.

Я курящий если что, так что не надо в предвзятости обвинять.