Как вести себя в социуме и быть скромным по поступкам, не по одежке?

ОбществоСоциум
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 окт 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
"Скромность - первый шаг к неизвестности" (С)
При всей издёвке, сочащейся из этого афоризма, он психологически вполне точен...
Потребность "Быть скромным" - это завуалированная потребность быть неизвестным. Потребность спрятаться от людей, чтобы тебя не видели, не знали, и не трогали... То есть, в известном смысле, сие суть не что иное, как симптом социофобии.
А нормальное социальное поведение - это когда Вы людей не боитесь и прямо говорите о том, чем Вы можете быть полезны обществу. Предлагаете свои услуги. Говорите о своих реальных способностях и возможностях. И так далее...
Если же на всё это Вас кто-то упрекнёт в "нескромности", всегда вспоминайте евангельскую притчу о талантах...)