Почему когда смотришь в зеркало право и лево меняются, а верх и низ нет?

ФизикаЗачем я это узнал?Как это работает?
Сибирский Кот
Сусанна Казарян, США, Физик  · 18 окт 2018

В зеркальном отражении верх—низ не меняются и право—лево тоже не меняются местами. Единственное что меняется, так это направление вперед—назад. Кажущаяся  право—лево инверсия это психологический эффект — плод нашего сознания.

Это не мое решение. В этом видео Ричард Фейнман с улыбкой объясняет это решение, которое вкратце изложено выше и вот уже более 7-и веков волнует умы любознательных.