Если бы не было времени? Что было бы тогда?

997
2
0
7 октября
18:58
ноябрь
2015

Св. Августин считал, что время находится только в душе человека, а "вообще объективно" (сильно упрощая) есть только реальность божественная, и это Вечность.

Если же брать восприятие, то если вдруг время "выключится", то для вас выключится сразу все, весь мир, потому что мы воспринимаем происходящее только в процессе течения времени. Это не будет как в кино, когда "все застынет", - потому что застывшее тоже воспринимается, т.е. идет процесс восприятия в нашем внутреннем времени.

Т.е. если не будет времени - не будет НИЧЕГО и одновременно все, но сильно по-другому.

Anastasia SmolinaОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
5
октябрь
2015

Можно пофантазировать, а не ответить однозначно - ЧТО БЫЛО БЫ....

Лично я и сейчас не верю в "время, которое мы ощущаем". Мне кажется времени как такового нет, это наше ощущение, мы его воспринимаем именно так, как как по-другому не можем. Время и сейчас и всегда все сразу тут. То есть и прошлое и настоящее и будущее все в одной точке. Это не я придумал, понятное дело, но мне кажется это разумным. если принять во внимание отсутствие времени то тогда мы избавляемся от многих вопросов "что было до времени", "когда оно закончится", "бесконечна ли вселенная по времени" и тд и тп. Мне кажется все должно быть проще.

Но это чисто мое мнение. Кто то верит в вечного Бога, кто то с теорию Большого Взрыва.

-1
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта