Настасья Ганина
октябрь 2015.
915

Какие русские слова заимствованы в иностранные языки, если такие вообще имеются? (не считая новых слов, как "метро" - недавно вошедших в наш язык)

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Тут ещё вопрос о каких языках речь. Например, в языках народов бывшего СССР огромное количество заимствований, их можно очень долго перечислять.

Из других примеров могу назвать самовар и утюг в фарси - это связано с тем, что эти товары в XIX веке попадали в Персию из Российской Империи.

Степь, тайга и тундра, мамонт так и называются в большом количестве языков, и пришли туда из русского, хотя в русском тоже заимствованные.

Огромное количество заимствований, которые описывают чисто российские реалии, как например то, что приведено в ответе Андрея, можно добавить гулаг, чека,

Ещё такие более универсальные слова, как интеллигенция, дезинформация, информатика, конструктивизм, тройка, погром.

Знаю, что в африканских языках много заимствований в военной сфере, что связан с обучением в советских военных учебных заведениях О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Отдельно стоит отметить, что во многих странах стали популярны русские имена, такие как Борис (нынешний мэр Лондона Борис Джонсон), Иван, Владимир, и так далее. В целом, тема очень обширная, возможно, лингвисты могут дать более широкий ответ.

Удобно смотреть заимствования из русского через поиск по этимологическим словарям, например, для английского языка: etymonline.com

Ответить