Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли в СССР послевоенных лет инвалидов ВОВ называли «самоварами» и пытались таких людей всячески устранить?

ИсторияСсср+2
pywe dstre
  · 50,8 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 17 окт 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да, их так называли, а ещё "чемоданами" (в последнем случае, вероятно, когда вообще конечностей не осталось, но это слово, в отличие от первого, встречал один раз, в Интернете). Сразу после войны их было достаточно много, и они просили милостыню, передвигаясь на тележках. Между прочим, такой пример показан и в каноничном советском кинематографе, в сериале "Вечный зов" - Кирьян Инютин. Там же показана и ситуация, что инвалид, имея семью, не хотел возвращаться, дабы не стать обузой. А в послевоенном СССР они могли стать действительно страшной проблемой. Особенно в сельской местности. Где в это время, особенно в 1947 году, случался голод в разных районах, а всё остальное время простые колхозники могли питаться чуть лучше узников ГУЛАГа. Заметим, в стране тогда ещё сельские жители составляли большинство населения. При этом с них сдирались драконовские налоги и планы поставок. Ещё были те, у кого и семьи не осталось. Например, если проживали в районах, где проходили боевые действия. 

На самом деле, инвалидам пытались оказывать формально какую-то материальную помощь, но на деле она могла быть практически фикцией, или быть ничтожна мала. Кого-то даже трудоустраивали в артели, но за мизерную зарплату.

А ведь от "хорошей" жизни достаточно часто инвалиды-фронтовики начинали выпивать с такими же как они, собираясь в группы; побираться, воровать. 

Вот таких, скорее всего, помимо их воли, отправляли в специнтернаты (самый известный - на Валааме; но на деле их было сотни, разбросанных по всей стране). Про Валаам, судя по вашей, автор, картинке к вопросу, вы должны бы быть в курсе. Добровольно же могли туда отправиться те, кто, как уже указано выше, не хотел быть обузой для родных и близких - этот случай тоже показан в советском фильме, и притом снятый за год до Перестройки - "Время отдыха с субботы до понедельника". Зная советские реалии, можно также предположить ситуации, когда в результате произвола на местах могли схватить семейного инвалида с жильём. Есть свидетельства, что некоторые инвалиды на улицу выходить боялись.

В общем, истина где-то посередине. С одной стороны, конечно глупо верить в массовые расстрелы фронтовиков-"самоваров", как это показано в фильме "Бунт палачей". Как и в то, что их разом всех силком одновременно забрали. 

Но, с одной стороны, невыносимые условия, в которые они оказались поставлены несмотря на все "достижения" социалистической системы, вынуждали многих калек постепенно стекаться в такие дома, когда добровольно, а когда силком. Чтобы постепенно закончить там свои дни. 

Как часто бывает, неплохой материал можно найти, как ни странно, в Википедии: Валаамский дом инвалидов

Но ещё более интересная статья, имеющая множество иллюстраций, в том числе и рисунки (с подписями) художника Геннадия Доброва (чья картинка у вас к вопросу), и разнообразного материала: Ненужные герои. Рассекреченные документы... Несмотря на то, что это украинский сайт, который даже приводит свидетельства злых страшных бандеровцев, как раз здесь описано, что инвалидов ВОВ можно было встретить куда как позже, после предполагаемой (а эту ТЗ можно иногда найти в российских статьях) даты единовременной высылки. Да и таковая не упоминается. И даже приведены примеры попыток (правда, весьма неудачных) со стороны государства помочь чем-то иным (например, материально) тем, кто обсуждается.

Первый
пенсионер.  · 30 сент 2021
Как же любят сейчас всякую гадость о том времени писать. У меня воевал отец, родной дядя и два деда. Один дед погиб, папа и дядя вернулись с войны, хоть и с ранениями, но в целом с руками и ногами. А вот дед получил ранение в ногу и в 1943 году его комиссовали. Домой вернулся без ноги, был председателем колхоза до 1961 года. Он умер в 1961. Я часто бывала у бабушки в... Читать далее
Этот "знаток истории и всего прочего" конечно "наМудрил". Ему следовало бы учесть, что страна была в разрухе. Ей... Читать дальше
Скучающий пенсионер слегка увлекающийся историей, иногда путешествую, но не люблю фотограф...  · 1 окт 2021
У нас на Косвенной возле парикмахерской была будка с безногим сапожником, возле хлебного частенько видел одноногого шарманщика,(это начало 60-х) а на Староконном так даже японец дядя Ваня был (вывезли сироту русские моряки возвращаясь из плена после Русско-Японской войны 1905 года. Люди, как люди. Сапожник иногда выпивал, но в меру (пацаны все пытались увидеть когда он... Читать далее
В начале 1990х годов жил в доме№36 Скисной,Косвенной,Вегера.Окна и балкон выходили на парикмахерскую,пивную и... Читать дальше
безработный бомж интернет. история  · 21 янв 2022
лично я родился в 1971. не припомню ветеранов инвалидов за исключением одного. который имел большое домашнее хозяйство а на инвалидные помогал своим внукам. говорил что ему столько не нужно. т.к. никогда не слышал слов самовар или чемодан думаю что это вымысел как и слово "совок" который так же до 90-х ни разу не слышал. скорее всего эти слова использовали... Читать далее
Пенсионер.  · 20 янв 2022
А кто называл ? Я родился в 1950 , т.е. спустя 5 лет после войны.
В Питере , тогда Ленинграде такого не припомню. Вообще , это похоже на изуверскую провокацию.
А постучать, по клаве и у знать, что чистке, подверглись, Москва, Ленинград и Столицы союзных Республик ! !А... Читать дальше
Дмитрий философ  · 30 сент 2021
Грустная история. Я был ещё ребёнком, когда первый раз увидел инвалида фронтовика. Он передвигаться с помощью рук, а вместо ног была дощечка, которая крепилась к его туловищу. Он поднимал туловище руками и так передвигался с места на место. Это было 35 лет назад. Мне мама сказала, что это ветеран войны 1941-1945 годов, я отвернулся, чтобы не смотреть на него, мне стало... Читать далее
Да ладно, ну врете же. 1. Инвалидов не видели? Вы на 9 мая на салют не ходили и телек выключали? Вы Маресьева ни... Читать дальше
Пенсионер.Плотник - философ.  · 21 янв 2022
Грустная тема. Для корректности надо различать отношение государства- к ветеранам и инвалидам Войны и отношения простых людей. Государство осталось в большом Долгу перед инвалидами Войны.И Долг ,как я понимаю,не вернёт уже. Эта несправедливость немного "смягчилась" отношением простых людей. Я вырос в городке 200 км от Москвы. Я помню стук по булыжной мостовой... Читать далее
Обо всем.  · 22 янв 2022
Эти люди отдали стране всё, что могли и оказались выброшенными из жизни. Остались детские воспоминания, как они побирались на вокзалах, в электричках, на рынках. Потом пропали, видно поумирали или, как пишут многие, были куда то отправлены. А те, с которыми они воевали, благополучно дожили свой век в побежденной ими Германии. Выводы очевидны.
Пенсионер. Политика, авиация, путешествия  · 20 янв 2022
"Самовар" - инвалид, без рук и ног.
Вывозили не всех. Брали тех, у кого не было родственников, кто не хотел нагружать своих родственников заботой о себе или от кого эти родственники из-за увечья отказались.
Те, которые жили в семьях, боялись показаться на улице без сопровождения родственников, чтобы их не забрали.
Гибли "самовары", чаще всего по вине персонала.
никогда не слышал ни самовар ни чемодан. . знаю кучу историй про дедов инвалидов которые творили чудеса в работе... Читать дальше
Первый
Я в школу пошла в 1955 и помню что в нашем городе были инвалиды войны без но. Они ездили на тележках на четырех подшипниках, а в руках были чугунные утюги и они ими отталкивались от земли. Одеты были бедно, но чисто и к ним взрослые относились с уважением. Но они как-то не заметно куда-то делись, а может просто я подросла да и не обращала на них внимания. Прозвищ им... Читать далее