Для чего вопрос "для чего" вызывает стойкое непонимание? Люди как правило игнорируют такую формулировку и отвечают на вопрос "почему".?

ФилософияЛингвистика+3
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 16 окт 2018  · izm.io

Люди часто боятся вопроса "зачем" и стараются его самим себе не задавать. Делают они это затем, чтобы сохранить некий базовый комфорт, который состоит в минимальных затратах энергии, воздержании от непривычной активности (очень затратной и мучительной) и при этом в приемлемой самооценке. Потому что если ты ставишь себе какую-то определённую цель, потом ты сам можешь себя оценить на предмет эффективности своих действий по её достижению. А если ты ещё и другим о ней рассказал, то и они смогут тебя оценить. Придётся корячиться, делать что-то непривычное, рисковать. И даже при этом может не получиться. Так что спрашивать и отвечать зачем оказывается незачем.

То, есть просто берегут энергию?