Почему возникают различные диалекты языков? Разве не нужно говорить слова так, как принято в литературном?

ЯзыкЛингвистика+2
Ренан Тодомоко
Врач-ветеринар  · 16 окт 2018

Благодаря единой системе образования, СМИ, литературе количество диалектов существенно уменьшилось и процесс продолжается. Диалекты были до литературного языка-правда тогда не считались диалектами