Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли применение медиации в войне с Сирией?

ПолитологияПолитика+2
Yelena Kondaurova
  · 540
Кандидат экономических наук. Профессиональный медиатор. Специалист по налоговому учету, го...  · 27 нояб 2021  · mediator50.ru
Сама по себе идея применения медиации между воющими сторонами достаточно интересна и требует дополнительного изучения. В соответствии с Принципами и установками для ведения международных переговоров, утверждёнными Резолюцией 53/101 Генеральной Ассамблеи ООН от 8 декабря 1998 года, государствам следует делать все возможное для продолжения работы по достижению взаимоприемлемого и справедливого решения в случае, если переговоры заходят в тупик.
Одним из таких выходов может стать привлечение одного или нескольких независимых посредников. И таких примеров за последнее время можно привести достаточно много.
Обычно они действуют в рамках нормативных актов, утверждённых соответствующими межгосударственными образованиями. К таковым можно отнести, например, справочное руководство "Посредничество и содействие диалогу в контексте ОБСЕ".
Со сложившейся в Сирии ситуации всё гораздо сложнее.
Во-первых, исходя из классического определения, медиация предполагает урегулирование конфликта между двумя сторонами, во-вторых - медиативное соглашение не должно затрагивать интересы третьих лиц или публичные интересы.
В Сирии боевые действия активно ведут гораздо больше двух сторон, а их интересы настолько переплетены, что любые договоренности двух из них затронут интересы третьей.
Поэтому медиация как таковая здесь неприменима. Однако это не препятствует использовать отдельные медиативные техники для решения возникших конфликтов.
Услуги медиации. Приглашаю в сообщество "Медиация как способ решения споров".Перейти на yandex.ru/q/loves/mediation
Разбираюсь в современной науке, а еще в политике и экономике.  · 8 окт 2015
Как таковой классической войны между двумя сторонами в Сирии нет. Есть множество относительно небольших группировок, разной степени радикальности и несколько серьезных сторон (Асад, его оппозиция, ИГИЛ) и у всех свои цели. Если сторон конфликта было хотя бы 3-4 (и среди них не было совершенно не дипломатичного ИГИЛ), в этом случае, можно попробовать найти медиатора... Читать далее
Медиаторы - не решают конфликты. Конфликты решают сами люди, обратившиеся к медиатору. Медиатор задаёт вопросы и... Читать дальше
Хардкорный мыслитель  · 7 окт 2015

В войне с Сирией?

Никто не воюет с самой Сирией, в ней завелись гады, они как раковая опухоль на ''теле'' страны. ИГ - самая уникальная террористическая группировка.