Как быть, что делать или не делать, когда у твоей лучшей подруги умер близкий человек?

Психология
Надежда Иванова
Студент  · 29 янв 2016

У меня два месяца назад умер родной мне человек.

Он был центром нашей семьи, центром для его друзей.

Мы потеряли такого человека, о котором вспоминать без улыбки невозможно.

Ваша лучшая подруга должна выйти из состояния апатии. Вы должны вытаскивать её в люди. Она сама увидит и поймёт, что мир то не изменился. Все продолжается и да ЖИЗНЬ тоже ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Надо помочь занять её делом. Может на танцы, на курсы языковые, кулинария, сауна.

Не стоит говорить о том, чего вы искренне не думаете. Если подруга не глупая, то поймёт, что все вами сказанное не со зла.

Любите подругу. Говорите ей об этом. Спрашивайте иногда про прошлое умершего. Напоминайте ей о приятном. Если и вы его знали, то вспоминайте с ней о тех связанных вас историях.

Нельзя молчать, как будто этого не было. Вам нужно оставаться собой, и ваши отношения с подругой оставить прежними. И не жалеть подругу. Это сделает её сильнее. Если она захочет плакать, не надо утешать, просто молчите.

Да, боль не уйдёт. Она возможно отупится. Но главное помнить.