Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть, что делать или не делать, когда у твоей лучшей подруги умер близкий человек?

Психология
Надежда Иванова
  · 25,4 K
Студент  · 29 янв 2016

У меня два месяца назад умер родной мне человек.

Он был центром нашей семьи, центром для его друзей.

Мы потеряли такого человека, о котором вспоминать без улыбки невозможно.

Ваша лучшая подруга должна выйти из состояния апатии. Вы должны вытаскивать её в люди. Она сама увидит и поймёт, что мир то не изменился. Все продолжается и да ЖИЗНЬ тоже ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Надо помочь занять её делом. Может на танцы, на курсы языковые, кулинария, сауна.

Не стоит говорить о том, чего вы искренне не думаете. Если подруга не глупая, то поймёт, что все вами сказанное не со зла.

Любите подругу. Говорите ей об этом. Спрашивайте иногда про прошлое умершего. Напоминайте ей о приятном. Если и вы его знали, то вспоминайте с ней о тех связанных вас историях.

Нельзя молчать, как будто этого не было. Вам нужно оставаться собой, и ваши отношения с подругой оставить прежними. И не жалеть подругу. Это сделает её сильнее. Если она захочет плакать, не надо утешать, просто молчите.

Да, боль не уйдёт. Она возможно отупится. Но главное помнить.

Первый
Пытаюсь учиться играть на гитаре,рисую, пою. Пытаюсь помочь своим близким всем чем могу...  · 10 сент 2021
У моей подруги умер дедушка. Она на первой стадии горя. Делает вид ,что все в порядке я просто не понимаю,что делать.Мне кажется,что я сделала ей очень больно. Я просто дала ей послушать музыку и купила ей еду которая ей нравится.Однако я работаю с 8 до 8. Мне кажется,что я сделала еще больней. Подскажите пожалуйста,ЧТО ВООБЩЕ МНЕ ДЕЛАТЬ?Я просто не знаю хоть и сама... Читать далее
Первый

У меня самой 2 м-ца назад умер муж. Так что я сама сейчас переживаю эту боль. Но я сильный человек и не поддаюсь депрессии и опусканию рук. Конечно и плачу бывает, но жить продолжаю.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 7 окт 2015
1. Не говорите слова "держись". И вообще воздержитесь от общих проявлений сочувствия. 2. Побудьте с ней - в таких случаях лучше даже не спрашивать разрешения, а сразу приходить. 3. Элементарно помогите по хозяйству. 4. Если вы и подруга верующие - помолитесь вместе с ней (по усопшему обычно читают Псалтирь; если крещеный - стоит еще в церковь сходить и заказать, помимо н... Читать далее
Не понял всё-таки, почему "жизнь - не продолжается, жизнь закончилась". Если субъективно для человека, потерявшего... Читать дальше