Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Добрый день! Ревматоидный артрит передается по наследству?

МедицинаПрямая линия+2
Андрей Иванов
  · 8,2 K

Ревматоидный артрит - хроническое системное аутоиммунное заболевание, которое сопровождается поражением суставов конечностей с развитием в них деструктивных изменений.

Его сложно назвать наследственным заболеванием, однако, несомненно, генетическое влияние на его развитие велико. По наследству передаётся не само заболевание, а нарушенная реакция иммунной системы на действие инфекционных и других агентов, в ходе которой и развивается артрит. У человека, чьи родственники страдают от ревматоидного артрита, риск заболеть увеличивается в несколько раз.

Врач-ветеринар  · 16 окт 2018

Болезнь вместе с диагнозом не передается, но возможна предрасположенность. Часто дело не в наследственности а во внутрисемейных привычках (питание и пр.) Если есть опасения-следите за диетой, йога, может сменить место жительсва

Ревматоидный артрит -- мультифакторное заболевание, проявление которого на 53-68% зависит от наследственных факторов. Кроме генетики, в развитии заболевания играют роль и другие факторы. Вероятность унаследовать предрасположенность к ревматоидному артриту от родителей достаточно высока, однако более точно ее можно узнать с помощью генетического теста: http://genotek.ru/g... Читать далее
1 эксперт согласен
На своем опыте могу сказать, что передается. У мамы был ревматоидный, 2 года назад обнаружился и у меня. Но я не... Читать дальше