Добрый день! Ревматоидный артрит передается по наследству?

МедицинаПрямая линия+2
Андрей Иванов

Ревматоидный артрит - хроническое системное аутоиммунное заболевание, которое сопровождается поражением суставов конечностей с развитием в них деструктивных изменений.

Его сложно назвать наследственным заболеванием, однако, несомненно, генетическое влияние на его развитие велико. По наследству передаётся не само заболевание, а нарушенная реакция иммунной системы на действие инфекционных и других агентов, в ходе которой и развивается артрит. У человека, чьи родственники страдают от ревматоидного артрита, риск заболеть увеличивается в несколько раз.

Врач-ветеринар  · 16 окт 2018

Болезнь вместе с диагнозом не передается, но возможна предрасположенность. Часто дело не в наследственности а во внутрисемейных привычках (питание и пр.) Если есть опасения-следите за диетой, йога, может сменить место жительсва