Что хорошего сделали Путин и Медведев как президенты России?

ПолитологияПолитика+3
Schwarz Panzer
Грузчик-теоретик  · 16 окт 2018

Если сравнивать не просто экономическое положение России до прихода к власти Путина и сейчас, а потенциальные перспективы развития того и другого периода, то Путин откинул страну на десятилетия назад, гораздо дальше того положения, в котором она находилась в конце ельциновского правления. Тогда была масса возможностей, примером чему является тот же Китай, экономика которого в тот же период значительно уступала российской. Но Китай избегал геополитических конфликтов, резких движений в большой политике, привлекал мировых инвесторов и развивал свою экономику. На Китай тоже накладывали санкции, Китай тоже рассматривали (и продолжают рассматривать) как угрозу мировой экономике, но, несмотря на это, продолжали (и продолжают) вкладывать деньги в  экономику Китая. А нам были гораздо важнее псевдопатриотические понты, духовные скрепы, уверенность, что нас все боятся-- а коль боятся, следовательно уважают(поговорка, понятная только в России. В остальном мире действует правило: бояться, значит защищаться).
Перспективы нынешней России (спасибо Путину) весьма туманны и не оптимистичны.
PS У нас постоянно упускают из виду тот факт, что во времена Ельцина, при всей их сумбурности и противоречивости, цена на нефть колебалась между отметками 10 и 20 $ за баррель. При этом пенсионный возраст в те времена никто не поднимал. Более того, значительное количество льгот для простых пенсионеров было введено в период его правления. Посему, хотелось бы задать логически вытекающий отсюда вопрос: а каково было бы экономическое положение России и к каким еще гадостям прибегло бы нынешнее правительство, если бы нефть опустилась до цен лихих и вечно проклинаемых девяностых? И не на короткий эпизодический период, а на полтора десятилетия (падение цен на нефть продолжалось примерно с 1982 до конца девяностых, что, отчасти, и было одной из причин реформ в СССР конца восьмидесятых)