Что такое комплементаризм и как он сформировался?

Прямая линияЮрий тихонравов
Александр Табакаев
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 16 окт 2018  · izm.io

Если предельно кратко, это позиция, согласно которой все мировоззренческие системы, включая те, что называют религиозными, есть методологии достижения уникальных, несводимых друг к другу конечных целей, и эти методологии дополняют друг друга, раскрывая разные аспекты бытия. Вот эта взаимодополнительность и есть комплементаризм.

Для различения комплементаризма с другими позициями см. заметку "Чем не является комплементаризм".

Данная позиция довольно старая, многие её положения характерны для китайского феномена сань цзяо ("три учения"), см. заметку "Сань цзяо: краткая история китайского комплементаризма".

Сам термин "комплементаризм" именно в таком смысле (есть и другие его смыслы - например, политический) мой, я употребляю его примерно с 2000 года.

Спасибо. Очень нравится ваша деятельность по .измам и опыт комплементариума.