Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите, как вы изучаете иностранные языки?

ЯзыкЛингвистикаМетоды
Ренан Тодомоко
  · 2,9 K
Выпускник МГИМО. Преподаватель английского и испанского языков, репетитор. smolll123@mail...  · 13 авг 2020  · tiktok.com/@alexsm0l

Расскажу про английский. Считаю нужным разделить ответ на 6 частей:

Как я выучил (ся):

грамматику

понимание на слух

чтение и понимание текста

правильное произношение

говорить

писать

1) В школе с углубленным изучением английского языка грамматику преподавали неплохо. В старших классах ходил в english first, там выучил грамматику продвинутого уровня (сложные модальные конструкции, смешанные условные предложения mixed conditionals, эмфазу и инверсию. + репетитор к ЕГЭ

2) Для понимания фильмов и сериалов всей программы, описанной пунктом выше, оказалось недостаточно. В дополнение к многочисленным упражнениям в учебниках по аудированию слушал музыку, смотрел фильмы и сериалы. Помощь от музыки - ноль, поскольку даже не все песни на русском на слух понимаю. Благодаря увлечению киноискусством научился хорошо понимать на слух, но только тогда, когда стал смотреть без субтитров (субтитры читаешь, даже когда все понимаешь).

3) Читать учился со школы с неправильным произношением многих слов, какому учат почти во всех российских школах. Уже после школы и курсов было неплохое понимание текста, но далекое от того, чтобы достаточно свободно читать СМИ и литературу на английском. Учеба в МГИМО и многочисленное самообразование, постоянное чтение, помогли достичь уровня почти свободного чтения литературы и классической прессы (The Guardian, NYT).

4) Добавил в быстрый доступ Оксфордский словарь и начал слушать буквально все подряд слова в нем, как только попадается более или менее такое, в котором можно сделать ошибку. Стандарт британского и американского произношения. В сложных случаях записывал себя на диктофон и слушал, как произношу. Ну и грамотные преподаватели еще в english first были, которые объяснили, чем хорошее произношение отличается от акцента.

5) После школы с углубленным изучением английского языка уровень говорения был почти нулевой. Первый сильный скачок был, когда пошел в english first. Занятия только на английском заставляли говорить. Путешествия по Европе, практика в США усилили говорение. МГИМО и подготовка к IELTS, ответы на вопросы с записью себя на диктофон помогли снизить количество ошибок, разговоры в тандеме и дистанционное общение внесли свою лепту.

Отдельно стоит упомянуть о работе над синонимами, со средних уровней при знакомстве с каждым новым словом начал подбирать синонимические слова и словосочетания, иногда устойчивые (collocations), фразовые глаголы. Это значительно усилило говорение, ведь даже если забудешь более употребляемое слово, можно употребить менее употребляемое.

6) Подготовка к IELTS, учеба в english first, написание разных мотивационных писем, разных жанров: статей, писем жалоб. Деловая переписка на английском, официальные письма

Преподаватель английского и испанского языков, репетитор. +79165753429 WhatsAppПерейти на tiktok.com/@alexsm0l
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 16 окт 2018
К сожалению, хаотично. Пробовал много разного бесплатного, но везде та же проблема. Изучаю с помощью интернета (тренажёры, правила разных сайтов, тексты, аудио и видео как учебного характера, так и нет). Считаю, что изучение должно происходит поэтапно. Можно выделить 5-7 принципиально разных уровней владения иностранным языком. Но соответствующие материалы придётся  Перв... Читать далее
Junior-программист на Python, открытый гомосексуал, поддерживающий идеи классического...  · 16 окт 2018
Я сейчас изучаю сразу 2 языка: японский и английский, поэтому скажу с позиции их обоих. Японский я изучаю уже больше года, при этом мне помогает репетитор, но не очень часто (изначально был простой договор: 60% изучаю сам, в остальном помогает репетитор). Хороший вариант, и к тому же дешевый (менее 400 руб. за урок). Сейчас мне особенно легко его учить: словарный запас... Читать далее
Я учу английский в программе для ПК "Rosetta Stone". Очень эффективная программа. Мне ее посоветовал один знакомый переводчик. Кроме этого, он мне посоветовал смотреть фильмы с английскими субтитрами поначалу, а потом без них. Лучше начинать с любимых, хорошо знакомых. Я фильмы не смотрю, иногда смотрю видео в Ютубе и изредка пытаюсь читать новости на английском. Но в... Читать далее