Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли на генетическом уровне регулировать продолжительность жизни конкретного индивида и есть ли ген старости?

МедицинаПрямая линияGenotek
Алена Соловьева
  · 942
биоинформатик, руководитель отдела статистики медико-генетического центра Genotek  · 18 окт 2018  · genotek.ru

Существует несколько гипотез, от чего зависит старение человека и, как следствие, его продолжительность жизни. Согласно наиболее распространенной в научном сообществе гипотезе мы стареем, потому что количество делений наших клеток не может быть бесконечным. Все дело в том, что при каждом делении наши хромосомы укорачиваются и в какой-то момент дальнейшие деления становятся невозможными. К половым клеткам это не относится, поскольку в них работает теломераза — специальный фермент, который достраивает укоротившиеся в результате деления хромосомы. Однако «играться» и искуственно стимулировать образование теломеразы в клетках достаточно опасно, поскольку, по всей видимости, этот фермент также играет важную роль в развитии онкологических заболеваний (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23876621). Поэтому ответ на первую часть вопроса — нет, на генетическом уровне нельзя регулировать продолжительность жизни (по крайней мере, в сторону ее увеличения).

Другой важной причиной старения является накопление в клетках мутаций, некоторые из которых могут быть довольно опасными и также приводить к онкологическим заболеваниям. На этот фактор вполне можно повлиять, ограничив поступление в организм канцерогенов и мутагенов (например, табачного дыма, алкоголя и некоторых лекарственных веществ), которые ускоряют процесс мутирования ДНК и тем самым снижают регенеративный потенциал тканей. 

Тем не менее, можно значительно отсрочить процесс старения, сделать его более «успешным», без потери активности человека и большинства функций организма. Например, многие возрастные проблемы начинаются, когда у человека снижается гормональный фон (у мужчин это происходит плавно, у женщин относительно резко — в виде менопаузы). Заместительная гормональная терапия активно применяется во всех развитых странах, что очень сильно повышает уровень жизни людей в возрасте и продолжительность жизни. Однако назначение такой терапии должно проходить только с учетом генетических особенностей индивида, поскольку терапия, направленная на поддержание оптимального гормонального фона, может наоборот сильно подорвать здоровье и привести к тяжелым патологиям. Пройдя генетический тест «Эффективность лекарств» (https://www.genotek.ru/genetics/pharmacogenetics/), Вы сможете узнать об эффективности и безопасности существующих сегодня средств заместительной гормональной терапии. 

Еще одним важным моментом старения, сильно влияющим на продолжительность жизни, является развитие возрастных заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых (ответственны более, чем за половину всех смертей в России) и онкологических. Генетический тест «Здоровье и долголетие» (https://www.genotek.ru/genetics/health/) поможет выявить риск к таким заболеваниям, вовремя начать профилактику и снизить или даже полностью устранить вероятность их развития.

Сейчас пишут, что менопаузальная гормонотерапия может применяться (на фоне современных  низкодозированных... Читать дальше
Пока что этот вопрос изучен недостаточно хорошо. Исследователи определили группу генов, которые играют ключевую роль в процессе старения. Они регулируют факторы сплайсинга — молекулы, определяющие путь созревания информационной РНК. Сплайсингом называют процесс вырезания нуклеотидных последовательностей (интронов) из молекулы РНК и сшивание оставшихся (экзонов), в... Читать далее