Можно ли на генетическом уровне регулировать продолжительность жизни конкретного индивида и есть ли ген старости?

МедицинаПрямая линияGenotek
Алена Соловьева
биоинформатик, руководитель отдела статистики медико-генетического центра Genotek  · 18 окт 2018  · genotek.ru

Существует несколько гипотез, от чего зависит старение человека и, как следствие, его продолжительность жизни. Согласно наиболее распространенной в научном сообществе гипотезе мы стареем, потому что количество делений наших клеток не может быть бесконечным. Все дело в том, что при каждом делении наши хромосомы укорачиваются и в какой-то момент дальнейшие деления становятся невозможными. К половым клеткам это не относится, поскольку в них работает теломераза — специальный фермент, который достраивает укоротившиеся в результате деления хромосомы. Однако «играться» и искуственно стимулировать образование теломеразы в клетках достаточно опасно, поскольку, по всей видимости, этот фермент также играет важную роль в развитии онкологических заболеваний (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23876621). Поэтому ответ на первую часть вопроса — нет, на генетическом уровне нельзя регулировать продолжительность жизни (по крайней мере, в сторону ее увеличения).

Другой важной причиной старения является накопление в клетках мутаций, некоторые из которых могут быть довольно опасными и также приводить к онкологическим заболеваниям. На этот фактор вполне можно повлиять, ограничив поступление в организм канцерогенов и мутагенов (например, табачного дыма, алкоголя и некоторых лекарственных веществ), которые ускоряют процесс мутирования ДНК и тем самым снижают регенеративный потенциал тканей.

Тем не менее, можно значительно отсрочить процесс старения, сделать его более «успешным», без потери активности человека и большинства функций организма. Например, многие возрастные проблемы начинаются, когда у человека снижается гормональный фон (у мужчин это происходит плавно, у женщин относительно резко — в виде менопаузы). Заместительная гормональная терапия активно применяется во всех развитых странах, что очень сильно повышает уровень жизни людей в возрасте и продолжительность жизни. Однако назначение такой терапии должно проходить только с учетом генетических особенностей индивида, поскольку терапия, направленная на поддержание оптимального гормонального фона, может наоборот сильно подорвать здоровье и привести к тяжелым патологиям. Пройдя генетический тест «Эффективность лекарств» (https://www.genotek.ru/genetics/pharmacogenetics/), Вы сможете узнать об эффективности и безопасности существующих сегодня средств заместительной гормональной терапии.

Еще одним важным моментом старения, сильно влияющим на продолжительность жизни, является развитие возрастных заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых (ответственны более, чем за половину всех смертей в России) и онкологических. Генетический тест «Здоровье и долголетие» (https://www.genotek.ru/genetics/health/) поможет выявить риск к таким заболеваниям, вовремя начать профилактику и снизить или даже полностью устранить вероятность их развития.