Правильно ли, что в мире столько разных религий? Почему нет одной религии для всех?

С учетом того, что мы все имеем более или менее схожее представление о добре и зле.

Философия
Георгий Конджария
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 2 нояб 2020  · izm.io

Ваш вопрос звучит примерно так: "Правильно ли, что при похожих представлениях о правильности в мире столько разных представлений о правильности?". У каждой системы представлений о правильности, то есть у каждой религии, будет свой ответ — некоторые будут близки друг ко другу, некоторые нет.

Можно также провести аналогию с профессиями. Правильно ли, что при похожих представлениях об эффективности в мире столько разных профессий? Почему нет одной профессии на всех? Ответ очевиден: потому что каждая профессия решает свою задачу. Вот примерно так же и с религиями.