Почему на станциях метро крайние проходы с платформ на станцию перекрыты?

ТранспортМетрополитен
Igor Teslenko
Архитектор  · 7 окт 2015

В торцах платформ, как правило, находятся эскалаторы или лестница с переходами. Поскольку пассажиропоток многократно возрос по сравнению с расчетным, когда проектировались это станции, возникают заторы, давка на входе на эскалаторы. Эта плотная толпа занимает не только место перед эскалаторами, но и значительную часть самой станции. Если бы проходы на платформы не перекрывались - часть толпы неизбежно бы выдавливалась на платформы. мешая высадке/посадке и создавая аварийные ситуации.

школьник  · 18 янв 2016

Они как бы блокируют поток людей идущих с эскалатора или лестницы, потому что если бы они были открыты, люди сверху будут создавать аварийную ситуацию и сами того не понимая будут мешать проходу людей куда-бы то ни было. Сами проходы были перекрыты из-за возросшего во много раз пассажиропотока.