Tim Sadikov
октябрь 2018.
5650

Саудиты пустили на фарш журналиста, а теперь грозят Западу нефтью по $200, союзом с Россией и Ираном, может России следует так говорить с Западом?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Наверное, это было бы интересным опытом - жить в России, которая может вот так говорить с Западом, но мы в ней не живем, увы.

Это и есть главная проблема всех последних лет - идти на конфронтацию следует тогда, когда у тебя есть силы на эту конфронтацию, есть рычаги давления, есть стабильность. А если этого нет, этим сперва следует обзавестись. У нас же внешняя политика существует исключительно на потеху внутренней публике, все это бряцанье оружием и мудями - оно убедительно смотрится только по первому каналу, а снаружи уже нет - но невозможно же вечно трясти мудями только по первому каналу, рано или поздно кудри примелькаются и надо будет создавать более убедительную картину за счет реальных столкновений, что и происходит. Вот тогда то и оказывается, что в реальных столкновениях мы можем только мудями по первому каналу трясти, а реально угрожать нам нечем.

Я сейчас намеренно не рассматриваю моральный аспект этого - на секунду допустим, что нет ничего плохого в конфронтациях, а иногда это даже и полезно - пойти с кем-то на конфликт. Но не в нашем случае.

Вот, например, Скрипаль. Допустим, что это не мы. Допустим, что нас оболгали. Возможно ли это? Возможно, и я сам считал этот сценарий вполне правдоподобным еще пару месяцев назад, а потом последние события закрыли для меня эту версию. Но допустим, что мы лишь жертвы огромной аферы многих стран. Почему Китай не становится жертвой такой аферы? Почему никто не обвиняет в подобном Сомали? Почему именно мы? Потому что будучи уязвимы перед внешним давлением (в отличие от Сомали, которому, вероятно, совершенно нет дела до внешнего мира), будучи не способны ответить на такое давление (в отличие от Китая, проверять который на прочность никто особо не рискует) мы при этом умудряемся в своем поведении нарываться на западное негативное отношение. Да, с точки зрения морали бывают такие моменты, когда ты должен нарываться, но мы же сейчас с циничной позиции говорим - потому что с моральной там во многих местах совсем другой разговор пойдет, не только здесь. С циничной позиции (в политике нет места этике, важны только интересы) нам следовало бы не высовываться особо, развивать экономику, качать внешнеполитические мускулы и уже потом, раскачав их, лезть на рожон. Десятки стран живут так и неплохо живут, получше нашего.

Ах, запад точит зубы на наши ресурсы и необъятные просторы? Ну так сделайте так, чтоб не точил - не точит же он зубы на ресурсы Эмиратов или Аравии или вы думаете, что эти две страны - просто марионетки безвольные? Если они - безвольные марионетки, я тоже так хочу. Заселите всю Сибирь, застройте городами, как это делают другие страны со своими землями - и никто не будет точить зубы на ваши пустые просторы, потому что у вас не будет пустых просторов. Нет, это не наш путь - наш путь это веками не развивать регионы, а потом жаловаться, что соседи не против развить их вместо нас.

И вот мы спрашиваем у Запада, за что они дали нам в морду, циничные злые громилы, мы ведь всего лишь сказали, что делали с вашей мамашей, а вы нас так. А следовало бы спросить - зачем мы циничным злым громилам что-то про их мам говорим, неужели наши власти настолько глупы, что не знали, чем кончится?

Но относительно вопроса это отвлеченные рассуждения, а правильный ответ такой - "я тоже могу выйти на Красную Площадь и крикнуть, что Рейган мудак" - мы тоже можем пригрозить Западу нефтью по 200$ и точно так же это будут совершенно пустые угрозы, потому что в условиях, когда рентабельность американской сланцевой нефти начинается от 60$, они никак особо не зависят от того, что там хотят саудиты - как только цена на нефть поднимется выше этой отметки, там тут же начнется расконсервация собственных месторождений, которыми они и компенсируют себе всю импортную нефть. И чем дороже будет нефть, тем рентабельнее будут их собственные месторождения и они просто не дадут поднять цены выше какого-то порога.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
-6

И вот мы спрашиваем у Запада, за что они дали нам в морду, циничные злые громилы, мы ведь всего лишь сказали, что делали с вашей мамашей, а вы нас так. А следовало бы спросить - зачем мы циничным злым громилам что-то про их мам говорим, неужели наши власти настолько глупы, что не знали, чем кончится?

а есть уверенность что все кончилось?

0
Ответить

А что заставляет вас читать распространенное выражение «чем все кончится» как указание на то, что все закончилось? Мы только в начале конца. 

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

неужели наши власти настолько глупы, что не знали, чем кончится?
ну как же это воспринимать то, любезный, "знали, чем кончится".. .. тогда  уж "знают чем кончится" но тогда это что-то из разряда мифов

0
Ответить

Тут два варианта - либо глупы, а я не считаю, что если ты во власти, то глупым быть не можешь, либо знали прекрасно и намеренно нашим благосостоянием размениваются. Оба варианта не очень приятны. 

+1
Ответить

Ну с логикой у вас конечно туго. Логика вообще не ваш конёк."Заселите всю Сибирь, застройте городами, как это делают другие страны со своими землями - и никто не будет точить зубы на ваши пустые просторы,"-Сирия была самой заселённой страной арабского мира-США превратили её в руины. Ливия самая богатая страна арабского мира- пособия по безработице были выше чем в США,-США превратили её в руины,теперь там самой большой рабовладельческий рынок.Вообще то  в самой США много мест не достроенных ,а многие города просто заброшены.Вы вообще то знаете о речи Тэтчэр ,где она предлагала от 200 миллионов  населения СССР оставить всего 15 миллионов человек?Зачем США и Британия заставили Гитлера напасть на СССР,как только в СССР стала налаживаться жизнь и возрождаться города?Зачем США окружила  русские земли военными базами?Почему США напали на СССР в 1991 году? Почему США отказали своему марионетке -Ельцину в его просьбе принять Россию в НАТО и Евросоюз и то что Россия становится вассалом США?Почему они отказали в том же Путину,он ведь поначалу так лизал им задницы?Кстати ,президентом России его назначали сами США,что следует из документов, которые они сами  рассекретили.Не давно, по приказу из МВФ, Путин провёл  ненужную в России пенсионную реформу.Путин повёл себя как тайный менеджер МВФ и США. А цены на нефть саудиты поднимают по приказу из США,для того что бы сделать рентабельной добычу нефти и сланцевого газа в США,никто из этого не делает никакой тайны.Для России наоборот выгодна цена 40 долларов,она устраняет конкурентов из США, в самой России добыча  нефти стоит 2 доллара за баррель.

-3
Ответить

Зато вы на логике скачете, как настоящий ковбой на лихом мустанге!

+5
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 8 комментариев

Это не телевизор, это хуже. Вероятно, это адепт Евгения Федорова и его НОДа или что то рядом. Это они любят идею марионеточной власти в России. 

+1
Ответить

Намного хуже- я член аналитической команды.Логика, собирание фактов,их аналитика- это наша работа.А здесь я развлекаюсь.

0
Ответить

Фактов, говорите? А где можно ознакомиться с фактом высказывания Тетчер? А с фактом себестоимости барреля российской нефти в 2$? А с фактом нападения США на СССР в 91 году? А с фактом приказа из МВФ провести реформу? Вы в лучшем случае - лжец, а в худшем - нездоровы. 

+1
Ответить

Можно. Выступление ТЭТЧЭР транслировали ещё в СССР на 1 канале.В интернете эта речь тоже есть.Стоимость добычи нефти озвучивалась по российскому телевидению.Рубль специально опускали для того что бы стоимость добычи нефти не превышала 2 долларов. В Саудовской Аравии стоимость добычи от 0.5 до 1,5 долларов за баррель.Приказ из МВФ озвучивал Кудрин,когда работал в Кремле, он назвал дату проведения пенсионной реформы и она совпала с точностью до дня,как ему после этого не верить.Поднимите выступления Кудрина.он выступал официально.

0
Ответить

"Поищите и найдете". Нет уж, вы сказали, вам и искать.

"Озвучивали по российскому телевидению" - замечательный довод. Тому самому телевидению, которое служит той самой власти, которая подчиняется той самой Америке, но в данном конкретном случае им нужно верить, понятно.

+2
Ответить

Взависимости от возраста  у каждого своё толкование этого слова.Судя по тому какое толкование выбрали вы,вы очень молоды. Завидую вам.

+1
Ответить

Что хоть за аналитическое агенство там у вас? Аж интересно стало

+1
Ответить
Прокомментировать

а разве мы так не делаем? правда, пока результаты скорее отрицательные.

И потом, а причём тут Запад? нам что, америка мешает? может она у нас пенсии отбирает?
или зарплаты?

это делает наше родное правительство. у нас самое большое число в мире долларовых миллионеров, при том что мы имеем один из самых низких показателей среднего класса.

вот и сложите эту информацию.

Запад тут не причём)

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
-7
Прокомментировать

Россия говорит еще хуже, причем не только говорит, но и делает: убивая оппозиционных журналистов и активистов, Россия угрожает Западу превратить его в ядерный пепел, осуществляет на территории Запада боевые операции с применением химического оружия, а также проводит боевые кибероперации.

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
-13

убивая оппозиционных журналистов и активистов, Россия угрожает Западу превратить его в ядерный пепел, осуществляет на территории Запада боевые операции с применением химического оружия, а также проводит боевые кибероперации.

как там презумпция наша поживает?

-3
Ответить

Презумпции место в суде, а мы - не в суде.

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

мы не в суде, действительно, поэтому значимость в отсутствие достоверных доказательств, таких комментариев равна 0. Однако тут так принято, вспоминать о презумпции когда это удобно. Например если я говорю, что К. Пауэлл является военным преступником, развязавшим войну с Ираком на основании заведомо недостоверных фактов, мне почему-то сразу припоминают эту самую презумпцию.

+1
Ответить

И вы решили не отставать от тех, кто так делает, понимаю.

0
Ответить

ну естественно, с волками жить по-волчьи выть, бгг

-1
Ответить

Главное потом не удивляться, почему в зеркале серость.

+1
Ответить

ничего страшного, серость мы переживем, главное быть последовательным и честным прежде всего перед собой.. чего так не хватает вашему зеркалу

-1
Ответить

К сожалению нельзя быть честным в кругу негодяев и при этом быть честным перед самим собой,но в последнем желаю вам успеха. А в серости цветов в зеркале ,виновато не зеркало,а тот кто в него смотрится,скорее всего он чем то болен......

-2
Ответить

"Презумпции место в суде, а мы - не в суде."Но мозги в голове иметь всё же надо.

0
Ответить

Ну вот у вас в голове есть мозг. И как, сильно помогло?

+1
Ответить

Согласен с вами в том,что бы быть успешным в этом мире иметь мозги не достаточно,нужны ещё влиятельные родители или родственники, или чрезвычайно удачное стечение обстоятельств(согласно статистики тысячная доля 1 процента.).

0
Ответить
Прокомментировать

То что саудиты пустили кого то на фарш,пока не доказано. А цены на нефть они поднимают по приказу Трампа. Трамп пытается сделать рентабельной добычу нефти и сланцевого газа на территории США.Без разрешения США саудиты на этот шаг не пошли бы.России тоже не выгодно поднимать цену на нефть  это приведёт к возрождению конкурентов в США.Стоимость добычи нефти в России всего 2 доллара баррель,это конечно больше чем в Саудовской Аравии,но сути дела не меняет.Саудиты недавно согласились выплатить США, "за крышу", 300 миллиардов долларов и говорить, что они самостоятельны- это глупость.Запариваться по поводу повышения цен на нефть  не стоит.Нет объективных предпосылок для этого повышения цен.Тут нужна климатическая катастрофа или грандиозная война,которую развязать могут только США.

2
-7

Пардоньте, в Вашем мировоззрении Земля какой формы?

0
Ответить

Не стоит п"здеть ,в моём мире она круглая,сплюснотая с полюсов.А Александра Ермоленко она плоская.Кстати, я полностью поддерживаю политику Трампа. Я считаю, что наконец на посту президента США  не марионеточная кукла,а реальный лидер. Кстати, я выиграл спор, когда ещё в августе сказал, что президентом будет Трамп.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить