Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Системно-векторная психология – лженаука?

ПсихологияСоциологияЧеловек
Дмитрий Романов
  · 5,8 K
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 25 мар 2021  · classic-hypnos.ru

Системно-векторная психология это не наука и вообще не психология как таковая. Данное направление симбиоз наработок психоанализа реализуемый в обертке "уникального продукта" в сектантском обличии по системе сетевого маркетинга. Никаких научно обоснованных публикаций нет и не будет.

Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
2 эксперта согласны
Магистр психологии и ученый, что-то ведущий, да никуда приведущий все никак, это звучит гордо) Я бы сказал... Читать дальше
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 3 нояб 2020  · b17.ru/id119653

Трудно отвечать на вопросы, требующие категоричного ответа, в формате, требующем ответа развёрнутого. Но я думаю, я справлюсь.

Поэтому, конечно, однозначно и безусловно - да, лженаука.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 15 окт 2018  ·
youarehereforlife
Как и почти все современные течения в психологии. Вопрос в другом: помогает или нет? Я общался с клиническим психологом на эту тему. Она сказала, что там используется та же типология, что и в других более привычных направлениях психологии, просто озвучено более простым и понятным языком. Особенно для молодежи и домохозяек, которые так любят понятные самоидентификации... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
2 эксперта не согласны
Одним из достаточно доказательных направлений является КПТ. Следом за ним стремится ДБТ, как направление... Читать дальше
Личное: ЗОЖ, мозг, психоанализ, СВП и прочий intelligent блуд. Общественное: монтаж...  · 12 авг 2020
Если мы говорим о научности, либо НЕнаучности какого-либо знания, нужно обратить внимание на несколько критериев, определяющих научность какой либо дисциплины и/или методики: 1.Наблюдаемость 2.Прогнозируемость 3.Практическая польза Наблюдаемость: если мы можем зафиксировать наши наблюдения и точно определить их причину на разных уровнях сложности (человек, пара, группа... Читать далее
HR generalist, IT recruiter  · 21 окт 2019
Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к определению понятия науки. И надо сказать, что определений, согласно различным словарям и высказываниям ученых, около двухсот.  Одно из самых распространенных определений гласит: «Наука – это особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаим... Читать далее
Дизайнер интерфейсов, учусь рисовать, пока идёт декрет. Изучаю системно векторную...  · 26 июн 2023
Системно-векторная психология это то, что изменило мою жизнь и помогло решить острые и сложные ситуации в моей жизни. Называть это лженаукой у меня язык не поворачивается, так я на себе ощутила результат, который много лет остается стабилен. 
Врач-психотерапевт. Пишите: info@grafology.me и заходите: grafology.me ) Мой канал в...  · 29 июл 2020
Отвечу, как специалист, успешно применяющий ее на практике. 1 - верное название, данное ее основателем В. Толкачевым, все-таки системно-векторный психоанализ. Он в своих трудах внятно объясняет, что корни у СВП лежат в трудах З. Фрейда, который в свое время очень точно предположил, что существуют определенные зоны повышенной чувствительности на теле человека, которые... Читать далее

Фрейд. чтоб вы знали. во многом не прав!

Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 16 окт 2018
Так как, как я погляжу, в топике "психология" пасутся всякие недоучки, стоит немного подробнее прояснить некоторые вещи. Что же является научным знанием? Во первых, научные понятия в рамках научной же теории операционализируемы- то есть, имеет чёткое определение, позволяющее отличить один термин от другого. Во вторых, благодаря этому, научные знания проверяемы, то... Читать далее
2 эксперта согласны
Отличный и достаточно аргументированный ответ!