Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Уступают ли в чем либо аудиокниги книгам печатным в качестве усвоения информации? Или же это все сугубо субъективно и зависит лишь от слушателя/читателя?

ОбразованиеТехнологии+2
Михаил Поляков
  · 4,1 K
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 11 окт 2021
Здесь многое зависит от человека: как вы воспринимаете информацию лучше.
Но, есть у аудиокниги нюанс:
Если книга изобилует таблицами и графиками (к примеру, труд о финансах или инвестировании), то вам трудно будет без визуальной составляющей усвоить информацию.
Скорее всего, в таком случае, к аудиокниге будут приложения в формате pdf со всей необходимой информацией, но, на мой взгляд, это не столь удобно.
Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Чтение самостоятельно лучше воспринимается
Реклама. Интересуюсь историей и биологией.  · 29 янв 2018
Это сильно зависит от стиля автора и жанра произведения. Лично у меня есть произведения, которые я просто не могу слушать, очень быстро отвлекаюсь. Например, это "Бесы" Достоевского, "Зависть" Олеши. Это книги, которые "любят тишину" или, скорее, требуют дополнительных усилий для восприятия (но может это только для меня так). Хорошо слушаются и усваиваются книги, в... Читать далее
Постоянный слушатель  · 29 янв 2018

Аудиокниги уступают. Есть большой риск полностью перепутать все сюжеты произведений, постоянно слушая одного диктора или актёра. Также важен хронометраж, возможность порционной подачи.

Мне кажется, не стоит противопоставлять "печатные" книги и аудиокниги. Они неплохо дополняют друг друга, особенно когда наблюдается острая нехватка времени на чтение в целом. В метро или автотранспорте, на прогулке с собакой или во время походов в магазин я с удовольствием "трачу" время на прослушивание аудиокниг. В том числе и научно-популярной литературы (труды... Читать далее
Ну, раз речь идет об аудиокнигах, скорее всего имеется в виду худ. литература. В таком случае, это всецело зависит от предпочтитений читающего или слушающего. Однозначно есть люди, которые хорошо воспринимают информацию на слух. А отвлечься можно и во время чтения: бывало, читаешь книгу и замечаешь, что уже пару страниц бездумно пропустил. С тех. или спец. литературой -... Читать далее
Да, уступают. Несколько субъективных причин: 1. Не все аудиокниги озвучены Александром Клюквиным или Сергеем Чонишвили. Некоторые чтецы говорят монотонно, что лично для меня усложняет восприятие информации 2. Аудиокнигу неудобно отматывать назад, чтобы прослушать последнее предложение, абзац или страницу. На бумаге ты запросто возвращаешься к куску текста, который... Читать далее