Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему существуют те или иные молекулы, а другие не существуют, например, Н20 существует, а Н5О нет? Где получить подробную информацию?

Химия
Евгений Беляков
  · 516

Если в кратце, то каждый элемент,вступая в соединение,образует тот,или иной,тип связи.
Суть образования связи - передача электронов от одного вещества,к другому .
В случае воды,эта связь ковалентная полярная(т.есть когда  у нескольких элементов есть некая общая пара электронов,и один тянет на себя эту пару чуть больше другого).
И каждый элемент стремится иметь законченный энергетический уровень (8 электронов на внешней орбите),а этого можно достичь или отняв электроны(Кислород находится в  6 группе,следственно ему не хватает 2х электронов),что он и делает, образуя воду (характерная  и наиболее стабильная степень окисления кислорода в соединениях -2 : т.есть он перетягивает к себе 2 электрона, и получает 8 электронов на внешней орбите) ; либо можно отдать электроны,что и делают вещества,находящие в левой части таб.Менделеева.

Так вот,существования вещества типа H5O не представляется возможным с химической точки зрения,потому что это просто "не рентабельно" для кислорода ,ему нужно всего 2 электрона получить,чтобы заиметь законченный энергетический уровень ,если он заберет ещё 3, у него появится новый энергетический уровень, а такого случиться не может по определению.

Первый
Спасибо! И также хотелось бы ссылку на изложение более подробное. Правильно ли я понял? Заполненная оболочка (наверно, внешняя?) состоит из 8 электронов. У кислорода 6 и ему не хватает 2. Поэтому он притягивает к себе 2 электрона от 2 атомов водорода. А что происходит с водородом? Потеряв свой единственный электрон, он как бы тоже получает нечто вроде "заполненной... Читать далее
Прочитал в Википедии об оболочках атомов. Прекрасная статья, все понятно. У кислорода всего 8 электронов,  2... Читать дальше