Photo by rawpixel on Unsplash
Chibillah Kel'tsiev
октябрь 2018.
272

Действительно ли люди счастливее в тех странах, где очень высокая покупательная способность?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Ко  мне  часто  на  улице  подходят  представители  разных  сект  с  вопросами.  Наверное,  внешность  такая,  и  возраст.  Видно,  что  сразу  послать  человека  не  могу.  А  вопрос  часто  такой: ,,Почему  считается,  что  для  счастья  у  человека  должно  быть  много  денег?  Это  ведь  неправда?''.  Я  всегда  отвечаю  так: ,,Много  денег  и  много  товаров  в  магазинах.  Но  вы  правы.  Деньги  не  приносят  счастье  тем  людям,  у  которых  их  нет!''  И  быстро  ухожу,  пока  они  переваривают  ответ...

Почему  в  океане  тысячи  видов  рыб,  и  членистоногих,  и  медуз,  и  растений?  Почему  на  разных  континентах  тысячи  видов  птиц?  Разве  для  поддержания  круговорота  веществ  в  природе  не  достаточно,  чтобы  их  было  в  десятки  или  в  сотни  раз  меньше?  Вот  собрались  гагары,  строем  прилетели,  дружно  ответили  человеку:,,га-га-га,  здравия  желаем'',  и  так  же  строем  улетели!  Как  хорошо  бы  было,  красиво,  радостно,  ровненько,  предсказуемо... Никто  не  выделяется,  не  высовывается,  все  одинаковые,  все  равны...У  всех  одинаковые  чувства,  мысли,  представление  о  счастье.  Которые  легко  удовлетворить, - мечта  любого  правительства  западной  страны. Вот  они  и  борются  за  то,  чтобы  представление  о  счастье  было  одинаковым.

Я  это  к  тому,  что  подобный  вопрос,  как  мне  кажется,  задают  люди  , привыкшие  к  управлению  своей  жизнью  государством.  Если  потреблять  что-либо,  то  управляемо,  строем:  когда  скажут,  сколько  скажут.  Как  только  контроль  государства  слабеет,  то  выясняется,  что  и  люди  разные,  и  вкусы  разные,  и  потребности,  и  приоритеты,  и  предпочтения,  и  суммы  денег  в  карманах  разные...Общее  только  одно: все  хотят  быть  счастливыми.  А  счастливее  тот  человек,  у  которого  покупательная  способность  выше.

Кто-то,  прилетев  в  первый  раз  в  Каир,  закажет себе  за  25 долларов  к  четырём  утра  провожатого  с  верблюдом,  чтобы  выехать  в  пустыню  и  полюбоваться  там  восходом  солнца.  А  кто-то  купит  на  эту  сумму  бутылку  виски,  которого  до  этого  ещё  не  пробовал.  Вот  вам  схематично  и  разница  между  восточной  и  западной  цивилизациями.  Потребляй,  и  будешь  счастливым.  Нас  разучили  радоваться  небу,  солнцу,  чистой  воде,  дождику,  осеннему  листопаду,  душевному  спокойствию,  книжке,  кружке  молока  и  куску  хлеба.  Быть  неприхотливыми.  Мы  даже  в  деревне  ищем  супермаркет  с  знакомым  нам  набором  продуктов  и  где  бы  подключиться  к  интернету  своим  десятым  айфоном...       

Европейская  цивилизация,  или  если  ещё  шире взять,  западная,  сейчас  почти  полностью  стала  обществом  потребителей. Формула  счастья,  одна  на  всех,  и  очень  простая.  Добиться  успеха,  заработать(  ну,  или  заполучить  как-то,  у  победителей  ведь  никто  ничего  не  спрашивает...)  много  денег,  чтобы  потреблять,  ни  в  чём  себе  не  отказывая.  Вот  и  всё,  так  просто.  И  это  всё  гарантирует  общество  потребления,  капитализм,  общественный  строй,  при  котором  у  всех  высокая  покупательная  способность.  У  вас  вкусы,  отличные  от  вкуса  толпы?  Отлично,  платите,  и  мы  найдём  ЭТО  и  доставим  вам  в  любую  точку  земного  шара. Прохаживаясь  по  западным  супермаркетам,  огромным,  как  ангары  для  боингов,  я  всегда  думал,  как,  наверное,  счастливы  люди  с  туго  набитыми  банковскими  картами,  которые  знают,  что  когда  у  них  будет  в  чём-то  потребность,  то  всегда  будут  товары  и  деньги  для  их  покупки.  Не  обязательно  всё  покупать  или  перепробовать.  Жизни  не  хватит.  Но  чувствовать,  что  можешь  себе  очень  многое  позволить - приятно.  

С  другой  стороны,  высокая  покупательная  способность  населения - мечта  предпринимателя,  который  при  максимально  насыщенном  рынке  отваживается  открыть  новое  дело.  Если  ниша  выбрана  правильно  и  есть  группа  людей,  чьи  потребности  в  потреблении  именно  такого  продукта  предприниматель  готов  удовлетворить,  то  он  создаст  новые  рабочие  места,  заплатит  налоги,  а  мы  будем  потреблять  167  вид  сыра,  запивая  119  новым  сортом  пива. Или  хорошим  вином.  119  видов пива  ведь  лучше,  чем  один.  И  конкуренция  за  кошелёк  потребителя  лучше,  чем  товародефицит.  

А  для  всех,  кто  не  потребитель,  есть  погонщики  с  верблюдами,  солнце  и  небо.  И  чистый  воздух.  Пока  ещё  задаром...   

7
-4
Прокомментировать

очень хороший вопрос, очень нужный, ибо добывание счастья это естественная потребность любого человека. Интерес только в том где эта "собака зарыта" и ваш вопрос  как раз следует в этом направлении, зрит в корень так сказать. Если конечно в нём нет коммунистического, "марксистско- ленинского подтекста".

Скажу так, что общий закон жизни человека в мире к сожалению таков, что он никак не может нащупать тот верный путь, который бы привел к его к свободе и жизни и вместо этого он плутает в темном лесу мнений, концепций, взглядов и парадигм и что самое главное впадает в крайности, канавы. Стремление к равновесию вроде бы как есть, но равновесия почему то никак нету - вместо равновесия - антагонизмы, крайности, радикализм. Точно также обстоит дело и с вопросом потребления - одни сделали из него культ, называемый потреблядство, другие сделали из него абсолютного врага человечества и не хотят и не могут удовлетворить даже простые базовые потребности человека. 

НЕ хлебом единым жив человек, но всяким словом исходящим из уст Божьих. В этом высказывании Христа говорится и о физической потребности человека, которую Он не отменяет, но обьясняет что если сконцентрироваться лишь на физических потребностях счастья и жизни не будет. Поэтому с одной стороны одно лишь материальное богатство не приносит счастья -  именно поэтому уровень депрессии в развитых странах не меньше если даже местами не больше чем в менее развитых:  я как то читал, что в Норвегии очень большой процент самоубийств - люди вешаются от скуки, тоски и бессмысленности на дорогих кожаных ремнях в своих уютных ванных комнатах. Но какая альтернатива сегодня  существует для Западной цивилизации, основанной на потреблении? Или зеленое знамя ислама - шариат по всей земле.. Или же "святая духовная русь", русский мир, скрепы, православие и так далее. Смею заверить, что процент самоубийств в России еще выше - по моему она даже лидер по этим показателям. Везде  крайности, антагонизмы. И спорят до хрипоты где жить лучше - в Норвегии или в России ( символически говоря). Не нужно выбирать из двух зол, нужно искать то что праведно и совершенно - путь иерархии Божьих ценностей - и любовь и познание и свобода и хлеб ( и с маслом)) и мир и  радость и чистота.

Хорошая картинка, показывает то, что я озвучил, только вместо книг, знания и прочее я имею ввиду Слово, исходящее из уст Божьих, познание Творца. Ну там еще по мелочи что то я вижу чуть по другому, но сама суть, соль - передана более менее верно.

1
-4

Картинка вызывает много сомнений и вопросов. Не вызывает вопросов только  четвертый чувак.

0
Ответить

ну почему же - по моему все просто и понятно в целом. Деньги не отвечают на все запросы человека поэтому кто имеет только их ничего не видит.  Ну и вариации. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить