Почему зачастую у действительно красивых и хороших людей заниженная самооценка, а у людей не особо красивых и богатых на душу наоборот?

ПсихологияЧеловекСамооценка
Алина Козлова
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 31 мар 2021  · samka.co

Заниженная самооценка у красивых и хороших людей – результат высоких требований к себе и постоянной самокритики. Да и скорее это не заниженная самооценка, а скромность и стеснение. Человек не видит необходимости в том, чтобы себя рекламировать или гордиться самим собой во всеуслышание. Это все остается в душе, в окружении, а вот для публики – только тишина и эта самая скромность. Дело в том, что таким людям есть чем гордиться, кроме наглости и уверенности в себе. Они привлекают другими качествами.

А те, кто сбивает с ног своей самоуверенностью, зачастую больше ничего другого не могут предложить. В большинстве своем это очень одинокие люди, которые громче всех смеются и шутят в компании, а в одиночестве не знают, чем себя занять и куда деть.

Для того, чтобы быть уверенным в себе, нужно что-то из себя представлять. Иначе это называется просто самоуверенность – это две совершенно разные вещи. Поэтому и складывается такое впечатление насчет заниженной самооценки у интересных людей. Повторюсь, им не нужно никому и ничего доказывать.

Каждый человек знает себе цену и чем-то притягивает. Все мы уникальны, однако далеко не каждый может похвастаться богатством души или развитым интеллектом. И тогда в дело вступает общительность, самоуверенность – единственный способ как-то влиться в общество, стать его частью.

Спасибо Вам за Ваши слова они так успокоилиа как с Вами связаться