Photo by Deddy Yoga Pratama on Unsplash
Арзу Кашуров
октябрь 2018.
11922

Я понял, с чем ислам не согласен в христианстве, а что ислам имеет против иудаизма?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

у вас опять телега впереди лошади. Все 3 религии авраамисткие, опираются на одну базу и одну мифологию. Сначала был Ветхий завет(Тора) заключенный с Моисеем(Муса). Затем Новый завет-Евангилие-Инжиль от Иисуса(Иса) (я пришел утвердить закон-на тот момент это Тора) и наконец ислам от Мухаммада( вы сошли с пути но возвращаю вас). Т.е. формально все это разновидности иудаизма.

Борис Вильевичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-4

В чем иудаизм сошел с пути? В христианстве это троица и церковь, а что Ислам считает было искажено в Иудаизме?

0
Ответить

обе религии и ислам и христианство секты иудаизма.иудаизм ассорти из египетских мифов и шумерских легенд это и есть правда.

+2
Ответить

Борис ВильевичТ.е. формально все это разновидности иудаизма.
С таким же успехом можно сказать , что и иудаизм  разновидность религии "Вуду"!
Хотя всё в мире взаимосвязано потому, что все люди ! Характер и возникновения религии и её разновидности верований и обычаев  зависимы от места и рода занятий людей! Потом их проникновения на другие территории и народы! Но суть у всех одна, желание жить во благе и жить не переставая, к сожалению "неудачникам" её всегда оставляют на потом!  

0
Ответить

Иудаизм-исходник и все они аппелируют к возвращению туда. То что там тоже темный лес никого не смущает. Прочлиб чтоли чтото -уже неделю троллите. Евреи произошли от законного сына Авраама Израила(того которого чуть папаша не зарезал) арбы-от внебрачного Измаила от наложницы Агарь. Так что это их родсвенные разборки. Вы правда собираетесь в чемто разобраться не разбираясь и не читая?

+1
Ответить

toldot.ruСпроситьСарра была сестрой Авраама

Правда ли, что Сарра, жена Авраама, была егосестрой по стороне отца, но не по матери? ... Действительно, в Торе написано, что Авраам говорит Авимелеху: «Да она и подлинно сестра моя; она дочь отца моего, но не дочь матери моей; и стала моей...
То есть она мать   Исаака. Сарра , мать Измаила .Агарь!

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

получается так

0
Ответить

ИЗЯ НЕ СЫН,А ВНУК АВРААМА.

-1
Ответить

А что надо прочитать чтобы разобраться в этом вопросе?

В действительности я задаю вопросы, для того чтобы услышать другие мнения и узнать разные точки зрения. Вот я узнал в исламских источниках информацию и я пытаюсь найти подтверждение этому на этом ресурсе, то есть у христиан. Я тут получаю подтверждение или опровержение, что помогает мне сделать свои выводы. Так я нахожу ответы на свои вопросы. Например в вопросе христианства и Ислама я более менее разобрался. Ответьте мне на один вопрос и я перестану задавать вопросы на этом ресурсе.

Что Корректория корректировала в евангелиях и почему  тексты на арамейском были признаны языческими?

-1
Ответить

Зачем вам Евангелие, если вы изучаете ислам? Вам нужен ветхий завет, как основа.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да! По идее так оно и должно быть , изучать Ветхий Завет и "перескочить" через Евангелие, но в Коране говорится, что христиане самые близкие к мусульманам, тогда нужно и их понять , значит и Евангелие не исключается!? Трактовка текстов похожие, но отличаются , почему же?! Но это может быть  объяснимо с помощью символов ,Креста и Полумесяца, то есть , это выбор!? А может в чём то и целое!?...

0
Ответить

Религия - продукт для правителей (множество разных функций управлять народами, объединять их), евреи умудрились протащить свой продукт в качестве идеологического оружия против римлян их захвативших, до Иисуса ещё было много религий, где Солнце было символизировано в виде человека, которого постоянно распинали на кресте. То есть сюжет доходчивый для обычного человека, в центре житейская ситуация (главный герой, это уже психологически так проще - чтобы добится цели не делают абстракций, обо всём и ни о чём, а делают "героев"), религиозный продукт вырабатывался долгие годы, естественно людьми, хранившими эти знания (программу, программирование) в тайне, и религия сплошь на мистике, то есть тумане, чтобы затуманить людям голову понятиями о духе и интерпретации, выгодной правителям. Часто эти интерпретации несут много вреда для личности самого человека. Причём я не отрицаю наличие духовно-информационного в живых существах, но если разложить религию по полочкам, становится понятным каждый шаг, что и зачем делалось, внушалось, часто проскальзывает работа против человека.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Фокусы, в виде накормить хлебом из песка 5000 человек в пустыне можно провернуть при хорошем финансировании, превращение воды в вино в подвалах - смешно читать, воскрешение Лазаря - да он был в сговоре, могли траву какую-нибудь подкинуть для временной отключки (яды и препараты это тоже ещё одна фишка этих "знахарей"), хромого исцелить, слепого прозрить (которые месяц ими притворялись, а потом написать, что не месяц), горбатого распрямить - да не вопрос, особенно когда за ними стоят серьёзные люди, на книжников и фарисеев бочку нагнать - тоже не вопрос, это как в мультике "Братец лис и братец кролик" - "только не бросай меня в терновый куст" - разновидность блефа, в апокрифах Иисус сам и признался, что был змием искусителем, кому верить? А также говорил, что его переврут потом, но люди потом сами обо всём начнут догадываться. Евреи сначала сделали религию для своего единства, т.к. другие более крупные племена стремились их ассимилировать, растворить в себе (правда и побочка тоже частенько образовывалась в виде болезней от кровосмешения - кстати таким же образом развили евгенику - чтобы добить представителей европейских родов). В общем есть вопросы, конечно. Но творители религий были очень глубокими психологами-практикантами, чья задача ставилась подчинение воли народов, управление ими в выгодном для правителей русле. Поэтому если уж следовать определённым религиозным догматам, надо отделять котлеты от мух, в религии тоже много полезных для общества вещей есть.

-1
Ответить

Вы упустили самое главное - цель Его прихода. Чудеса не есть цель, как вы читали в апокрифах, где чудо происходит ради чуда. Уж лучше "Мастер и Маргарита" прочитать. Если вы обратили внимание, то народ вообще не обращал внимание на чудеса. Он два раза кормил людей хлебами, но у людей и мысли не возникло, что это было чудом. Рядом с Ним все было нормой. Более того, чудес от Него все только и ждали, а Он им сказал, что знамений не будет, так как они их уже пропустили.

+2
Ответить

Если читать поверхностно, то может быть и "фокусы" и не только читать, но изучать с иронией, то так оно! Тут нужна вера , воспринять "таинство веры", пропустить через себя, через свою душу , обратиться непосредственно ко Всевышнему за помощью понять , возможно , что тайна откроется и поведёт и не остановит только на данном тексте, а дальше...

0
Ответить

Сура 47.  , 38-й аят.Поистине, Аллах богат (и не нуждается в вас), а вы бедны (и нуждаетесь в Нем)! А если вы отвернетесь (от веры в Аллаха и подчинения Ему), то Он заменит вас другими людьми [погубит вас и приведет других], и потом они не будут вам подобны...
 То есть нужно понимать, что ничто не вечно под луной! Приходит необходимость  преобразований по мере развития человечества, в том числе и в религии! А выбор за человеком  и он зависит от его знаний! Вера его находится в сфере самодостаточности, то есть ему большего не надо, большее гнетёт его мозг за недостатком обработки дополнительной информации и он ограничивается тем, что имеет или ему преподносят!

трудно такому человеку самостоятельно "общаться" со Всевышним , тем более получать лично  ответы Свыше(  «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам...» (Коран 40: 60).), поэтому большинство пребывает в самосознании ,находится на уровне всех во внушении представлении религии авторитетами, то есть посредниками,независимо от конфессиональной принадлежности верующего а значит их вера , это   аутогенная тренировка , повторение молитв и вера в их чудо ! Какая религия лучше?! Индуизм , иудаизм, христианство, ислам и другие , всё зависит от  среды пребывания  и личного интереса , который пробуждается наличием потребности в знаниях или наоборот , их отсутствием, по идее , они все хороши в мере их полезности , если они имеются!

+1
Ответить

как возникло христианство?император константин понял, что хрисианство поможет ему сохранить власть и придать ей божественное,понял, что христианство отличное средство для оправдания власти и что она от бога.если бы не Константин, то имя иешуа га ноцри ушло бы в небытие, как и сотни имен таких же бродяг и пророков которые бродили по иудее сотнями и потом исчезали.мухаммед хотел власти и денег и придумал свою религию на основе христ иудаизма и зороастризма, включив в новую религию свои собственные желания.

0
Ответить

Валера Карданов

Не в императоре Константине дело, а в той ситуации , что возникло в связи с событиями в то время в империи.Всем известно, что преследования и истязания христиан имели самый жёсткий характер именно в Римской Империи, всё изменилось, когда перед ней открылась "перспектива" оказаться разрушенной и  уничтоженной, тогда их взоры устремились к христианской вере! Подробности  изложены в исторических хрониках!

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

ни один из пророков прижизненых записей не оставил-все тексты сформулированы спустя столетия после их смерти-так что подход по сбору мнений спустя тысячилетия от тех кто тоже не читал мне непонятен. Вы сами писали что рекомендаций по прочтению вам надавали много-а толку? 

+1
Ответить

Как же так? Апостолы писали письма в те места, куда не могли добраться. Тот же Павел и "Первое послание к Коринфянам". Откровение Иоанна Богослова. Только бумаги не было . Писали на папирусах, а богатые на коже.

+1
Ответить

В Коране говорится, что было 25 пророков , ну а 26, это вы сами ! Если конечно, вы себя , хотя бы для себя можете так воспринимать! К примеру Вам писали учебники разные авторы на протяжении длительного времени и каждый из своего дал понять своё и немного представления будущего наперёд и эти 25 авторов посчитали, что они дали достаточно знаний, чтобы 26 , читающий на их основании мог правильно построить свою жизнь!
Прижизненные записи?! Нет, усвоение народом, народами их назиданий  и пророчеств и есть эта Книга, пусть даже позже изложенная  в Письме!

0
Ответить

Я читаю, но возникают вопросы, слишком много нестыковок. Вот например мне говорят что Ариане были еретиками и на этом ставят точку. 

А в других источниках я узнаю что ариане процветали и война Римской католической церкви с единобожниками продолжалась веками, что единобожников уничтожали, что сам Арий был очень праведным и потомственным христианином, а большинство священников, которые были против него были в прошлом язычниками. 

Вот у меня вопрос зреет. Правда ли что Святой Августин(Блаженный) был тем священником, который придумывал инструменты для пыток, которые в последующем были использованы инквизицией? Зайдите на любой сайт в интернете и вы узнаете что этот человек был божьим одуванчиком. Информация искажена. 

И Пс. еще для меня очень важно узнать что думают люди по этому поводу. Что им говорят, и во что они верят, как они все это объясняют себе?

-1
Ответить

Возьми Дворкин История Вселенской церкви ... один из луших учебников и Догматическое богословие Давыденков этого должно хватить 

0
Ответить

внутри каждой религии были войны, борьба за власть и финансовые потоки. То что мы живем в мире искаженной информации давно не секрет.  Хорошая книга Степанов" Конец истории"

+3
Ответить

беда нашего времени то что мнение спутано со знанием(Аль-Маади)

+1
Ответить

Посоны, парень задал четкий вопрос, а вы либо не поняли суть вопроса, а теперь имеем то, что имеем - небылицу, либо поняли, но не знаете ответа, но сильно хочется обосрать верунов.

Мусульмане считают, например, обожествление Иисуса нот гуд. А касательно иудаизма какие есть претензии? Надеюсь, понятно.

+1
Ответить

Ислам против ростовщичества! Категорически!

В этом суть разногласия. Из-за этого ненависть к исламу. 

+1
Ответить

ну.. типо конечно против, он вместо процента берет долю в бизнесе-алах акбар!

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Борис Вильевич

5 часов назад

ну.. типо конечно против, он вместо процента берет долю в бизнесе-алах акбар! 

Например?!

0
Ответить

ну напрягитесь-как может существовать банк если он просто раздает деньги? просто покопайте принцип исламских банков

0
Ответить

Борис Вильевич

час назад

ну напрягитесь-как может существовать банк если он просто раздает деньги? просто покопайте принцип исламских банков

Ссуды возвращают без процентов! Но это имеет место в развитых исламских странах, там они себе это могут позволить , в других же , эти банки или иностранные или имеют , какие либо ограничения и свои правила , вроде похожие на  конфессиональные , на самом деле имитирующие, значит они просто могут называться так, на самом деле, нет! В принципе, согласен, что самостоятельно такой банк не может развиваться, он может играть роль вспомогательную для населения и содержаться благодаря спонсорам и государству, но , как банк не оправдывать свое название по истинному назначению!

+1
Ответить

Владимир Цеберс

5 часов назад

Ислам против ростовщичества! Категорически!

В этом суть разногласия. Из-за этого ненависть к исламу. 

Не из за этого!  Другие претензии!  Сами мусульмане не настолько просвещённые в своей религии, чтобы понять ,что значит между ним, мусульманином  и Всевышним не должно быть посредников и как это ему в его вопросах отвечает Господь?!  А это ведь порождает много вопросов, особенно в эксплуатации человека человеком! Потом и не это высветило некоторые неприязненные отношения, а проблемы территорий и сырьевых ресурсов  и даже не только к мусульманам, но и между ними и теми, которые  в среди них же и как бы"своих", то есть без различия конфессий! 

0
Ответить
Прокомментировать

Ислам просто не может не иметь что-то против Иудаизма, учитывая то, что второй не смог сдержать своих адептов от возведения навета на Аллаха, убийств пророков, искажения Писаний и других бесчинств.

Вот, например: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал."(Бытие, 2:2). Кур'ан исправляет: "Мы сотворили небеса, землю и то, что между ними, за шесть дней, и Нас ничуть не коснулась усталость."(Сура "Каф", аят 38). Кур'ан, как бы, говорит людям Писания: Аллах не устаёт, чтобы почивать. Не возводите навет на Создателя, придавая Ему качество созданного. Или, например: "И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;"(Бытие, 1:16). Кур'ан исправляет: "Неужели вы не видели, как Аллах создал семь небес одно над другим, /// сделал луну светлой, а солнце сделал светильником?"(Сура "Нух", аяты 15, 16). Кур'ан, как бы, говорит людям Писания: не искажайте Писание и не пишите в нём того, чего Аллах не говорил. Солнце -- светило, а луна -- нет: она лишь отражает свет Солнца. Подобных примеров исправления Кур'аном искажений и ошибок Библии, допущенных иудейскими и христианскими переписчиками, предостаточно. Вышеприведённые примеры: лишь малая толика.

"Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к Писанию. Они говорят: «Это – от Аллаха». А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно возводят навет на Аллаха." (Сура "Семейство Имрана", аят 78).
"Мы воздвигли над ними гору, согласно завету с ними, и сказали им: «Войдите во врата, поклонившись!» Мы также сказали им: «Не нарушайте субботы!» Мы заключили с ними суровый завет. /// За то, что они нарушили свой завет, не уверовали в знамения Аллаха, несправедливо убивали пророков и говорили: «Наши сердца покрыты завесой (или переполнены знаниями)». О нет, это Аллах запечатал их сердца за их неверие, и поэтому их вера ничтожна (или лишь немногие из них являются верующими). /// За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет /// и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью). /// О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый. /// Среди людей Писания не останется такого, который не уверует в него (Ису или Мухаммада) до его смерти (до смерти Иисуса или до своей смерти), а в День воскресения он будет свидетелем против них. /// За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали (или часто сбивали людей) с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им. ///А также за то, что они брали лихву, хотя она была запрещена им, и незаконно пожирали имущество людей. Для неверующих из них Мы приготовили мучительные страдания. /// Однако тех из них, которые обладают основательными знаниями и веруют в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя, которые совершают намаз, выплачивают закят и веруют в Аллаха и Последний день, Мы одарим великим вознаграждением."(Сура "Женщины", аяты 154--162).

Заметил, что некоторые немусульмане любят с пеной у рта твердить про какой-то вечный завет Сынов Израиля с Господом, про их какую-то избранность и ещё что-то там. Но они не понимают, или делают вид, что не понимают, что завет -- это двусторонний договор. У каждой из сторон есть своя часть договора. Если какая-либо из сторон нарушает свою часть договора, то завет аннулируется. Сыны Исраила нарушили свою часть договора и Аллах аннулировал завет:
"Аллах взял завет с сынов Исраила (Израиля). Мы создали среди них двенадцать вождей. Аллах сказал: «Я – с вами. Если вы будете совершать намаз и выплачивать закят, уверуете в Моих посланников, поможете им и одолжите Аллаху прекрасный заем, то Я отпущу вам ваши прегрешения и введу вас в сады, в которых текут реки. А если кто-либо из вас после этого станет неверующим, то он сойдет с прямого пути». /// За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают слова, меняя их местами, и забыли долю из того, чему их научили. Ты всегда будешь обнаруживать их измену, за исключением некоторых из них. Прости же их и будь великодушен, ведь Аллах любит творящих добро." (Сура "Трапеза", аяты 12, 13).

Некоторые немусульмане могут недоумевать: а как тогда Аллах позволил появиться современному Израилю на карте мира? В Кур'ане есть такие аяты: "Мы предопределили сынам Исраила (Израиля) в Писании: «Вы дважды будете бесчинствовать на земле и будете чрезмерно высокомерными». /// Когда настала пора первого из двух бесчинств, Мы наслали на вас Наших могущественных рабов, которые прошлись по землям. Так обещание было исполнено." (Сура "Перенес Ночью", аяты 4, 5).

Первое бесчинство -- это, скорее всего, не принятие иудеями 'Исы, мир ему, -- заключительного пророка для еврейского народа, который был, своего рода, "точкой с запятой" в череде "запятых". У каждого народа были свои "запятые" и "точки с запятой". А вот "точкой", или, как называют, "печатью пророков", был наш пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. А под "могущественными рабами" подразумеваются, видимо, древние римляне, которые устроили гонения на Сынов Исраила.

А вот второе бесчинство -- это, возможно, то, что сейчас творят израильтяне с палестинцами. Слово "Иерусалим" обычно переводят как "земля мира", но слово "шалом"(мир) родственно слову "шалаим"(покорность Единому Богу), ибо у них один корень -- шлм (арабский -- слм). Поэтому, Иерусалим можно назвать и "землёй покорности Единому Богу". Так даже звучит яснее и понятнее, чем "земля мира". В итоге получается, что израильтяне постепенно вытесняют из "земли покорности Единому Богу" мушалаимов(муслимов) -- покорившихся Единому Богу. Чем вам не бесчинство? Израиль своим существованием и своими действиями, сам того не подозревая, подтверждает Кур'ан. Поэтому, мусульман не удивляют бесчинства израильтян. Было бы удивительно, если бы они не бесчинствовали.

Также некоторые немусульмане могут недоумевать: а как насчёт следующего аята: "Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их (или свидетельствовало о них; или возвысилось над ними)..."(Сура "Трапеза", аят 48)? Здесь Кур'ан подтверждает истинные Писания, ниспосланные Аллахом прежним пророкам, а не те, которые находятся в Библии. Чтобы показать, что библейские Писания не являются истинными, Кур'ан их деликатно исправляет. Если бы библейские Писания были бы истинными, то они не противоречили бы Кур'ану и ему не пришлось бы их исправлять.

Ильяс Эгембердиевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
-6

Спасибо, интересно

+1
Ответить

Хороший ответ, познавательный, спасибо 

0
Ответить

Кстати, иудейские попы очень ловко отвечают на любые вопросы. Я заслушался интервью на Итон тв. И они пропагандируют не слепую веру, а обсуждение любых вопросов веры.

+1
Ответить

Вадим Сиражев

3 часа назад

Кстати, иудейские попы очень ловко отвечают на любые вопросы. Я заслушался интервью на Итон тв. И они пропагандируют не слепую веру, а обсуждение любых вопросов веры.
Так , это по логике правильно! Между прочим ответы на религиозные вопросы у всех представителей различных конфессий , отвечающих , "выкруктастые", оправдывающие и рекламирующие своё вероисповедание! И это конечно многим не совсем понятно, а должно быть очень просто , без "цветистых" комментариев, но ведь такая вера не приносит доход, везде нужны специалисты  и водители по вере, это выгодно, собирать , иметь, вести   и ... "пасти" ! Это ведь по сути не "божий" удел, а человеческий! 

Не так ли?! 

0
Ответить
Прокомментировать

«О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками» (аль-Худжурат 49/11).

«О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-то из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение?»  Аль-Худжурат (Комнаты), 12-й аят

4
0

Леонид, в моих вопросах нет никакой насмешки. Я просто ищу истину. Точно также с критическим взглядом я распрашивал и о Исламе, на некоторые вопросы я так и не нашел ответов. Я могу с тем же успехом раскритиковать мусульман, поверьте эта критика не будет говорить о том что они террористы или еще что-нибудь навязанное нам сми, есть другие аспекты Ислама, которые я считаю ошибочными.

0
Ответить

Арзу Кашуров

Я просто ищу истину.
 Ты же её нашёл, может не "подобрал"!?

0
Ответить

Ислам - мудрая и милосердная религия. Из приведенных цитат понятно, что ислам никого не осуждает. Эти цитаты и есть ответ на ваш вопрос.

Но как и в любой религии, взять хотя бы христианство, миллионы читают одну и ту же книгу, но каждый интерпретирует ее по-своему. Отсюда и такое засилье христианских концессий и сект. Так же и с ислам. Если почитать Священную книгу Коран, то там четко написано, кого мусульмане признают неверными. Не христиан или иудеев. Речь идет о мусульманах-многобожцах. То есть тех, кто, проповедуя ислам, верили не в одного Бога, единого и неделимого, а верили во множество богов. Их-то и называли неверными. Но, как показывает современность, поскольку неверные канули в лету этак тысячу лет назад, то теперь кто-то пытается найти других неверных. Но это полностью противоречит исламским Священным писаниям. 

-2
Ответить

Есть такое понятие, как греховность. Именно оно не дает прочитать эту Книгу одинаково. Тяжело пробить эту прослойку от ума до сердца. Еще есть вариант - чтение без благоговения, в этом случае писание любой религии, как художественная литература читается. Вот Адам и Ева в Раю могли понять слова одинаково. Расколы и секты возникали по причине возникновения ереси.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Александр Иноземцев

Есть такое понятие, как греховность. Именно оно не дает прочитать эту Книгу одинаково.
Нет , конечно , безгрешных не бывает, есть мера греха, о том и говорится во всех религиях! Не с благоговением , а с уважением !  Благоговение может породить фанатизм, это вредно и для организма и для людей! Как художественная литература , может читаться при желании критично выискивать причины в тексте своей неприязни  к читаемому произведению, нужно изучать , если допустим прочитаете , что человек в 99 лет сделал себе обрезание или прожил 700 лет , то конечно дальше можно и не продолжать, если же пытаться понять , что за этими числами кроется , то возможно станет интересно!?

0
Ответить

Leonida Smokina

Но как и в любой религии, взять хотя бы христианство, миллионы читают одну и ту же книгу, но каждый интерпретирует ее по-своему. 

Не каждый, если бы каждый по своему интерпретировал и своё изложение  широко внедрял в массы, его просто "съели"бы, вместе с потрохами (ирония, иносказательно.)

Религия должна служить государству, так это понимают, всё остальное ересь!
Всегда так было , даже "отделённая" от государства, она должна была находиться под контролем и это практиковалось во всех без исключения странах с любыми конфессиями! И неприязнь между ними  , она всегда искусственно созданная и так должно было быть , особенно , когда учения не укладываются в  государственные нормативы!

0
Ответить

Ренат, о исламе у меня уже сформировалась точка зрения. Я бы наверно так и остался с этими знаниями, но интерес к политике, ближневосточным конфликтам и истории породил интерес к христианству и его конфликту с исламом. Копая эти темы, казалось бы я должен наткнутся на подлость мусульман, жестокие убийства христиан, ложь и предательства, но даже христиане знающие историю признают что исламские правители почти всегда вели себя достойно.

Дальше порывшись в христианстве я понял, что претензии к этой религии подтверждаются самим христианством. Оно противоречит само себе. Церковь всему виной.

0
Ответить

исламские правители почти всегда вели себя достойно.
Не почти всегда, а почти всегда, отдельные , возможно,большинство же погрязли в разврате, это одна из главных и важных причин  развала исламских империй и разрушения мусульманских государств и попадания их  в колониальную зависимость!
Многожёнство, не нужно приводить в пример "законность" иметь определённое количество жён по вере, они же пошли дальше, имели и больше и намного, не считая многочисленные гаремы!   Фактически , это и есть нарушение канонов ислама, скажем даже иметь четыре жены,не касаясь самых верхов, допустим среднего звена, если посмотреть , что из этого выходит в плане социальных отношений в обществе, само собой по принципу "домино" начинается рушиться  сама вера этих людей , если она конечно у них имелась или же скорее они были лицемерами!?

Коран состоит и аятов! АЯТ — (араб., «знак, чудо. Знамение»)Значит , буквально её неверно  воспринимать , имеется смысловое значение и оно требует расшифровки, хотя само чтение и так сказать программирует сознание человека, вкладывает определённый настрой при его готовности к нему! Например , читая с.6.а.39 (К4)в таком переводе:"Рубите им головы и рубите им все пальцы". Нужно следовательно понимать воздействие убеждения на сознание с целью "собрать" пальцы из пучка в ладони, то есть перевести в свою веру! Также  нужно относиться к суре, "женщины" Оно и в Библии имеются такие моменты , например намного превышающее число биологической жизни  некоторых персонажей! Видимо, это тоже такие же нюансы, требующие нормального осмысления?!

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

в первой строчке нужно читать:Не почти всегда, а почти всегда не так,...

0
Ответить

Кто из исламских правителей погряз в разврате? Я с вами почти ни в чем не согласен, приведите пожалуйста примеры.

0
Ответить

Уважаемый Арзу Кашуров!  Я сказал в прошлом, но к тому же я не С.Рушди и конкретно не выражаюсь, если же могли иметься отдельные личности , вроде султана Сулеймана, которым можно восхищаться, другие  пусть даже выдающиеся, в личном понимании не вызывают восторга с моральной точки зрения! Сама религия конечно же интересная и впечатляющая!
Но не получив основательного ответа, вы сами можете убедиться , почитав историческую литературу по заданной теме, благо её предостаточно!

0
Ответить

Вы направьте меня. Кого из исламских правителей вы считаете погрязшим в разврате, а еще лучше отправьте список этих правителей, как докозательство того что большинство(по вашим словам) погрязли в разврате.

0
Ответить

Арзу Кашуров

Кто из исламских правителей погряз в разврате? Я с вами почти ни в чем не согласен, приведите пожалуйста примеры.

Уважаемый Арзу Кашуров! Можете  этот длинный список составить сами  и включить туда всех правителей имевших многочисленные гаремы! Допустим,  исключим из него высокопоставленных людей имевших четырёх жён, хотя и это немаловажно, чтобы судить о его низком моральном облике, даже в светском обществе , например при  советском строе  , если не ошибаюсь , человека многажды  пережиневшегося , более четырёх раз привлекали к ответственности, похоже такой человек не мог вытравить из себя глубоко приникшего  в его нутро , "зверя"!?

0
Ответить

Ренат, о чем вы говорите? Приведите пример хотя бы одного правителя. Я изучу его историю и соглашусь с вами что он погряз в разврате. Хватит домыслов. Вы сказали что большинство исламских правителей погрязло в разврате и из-за этого исламская империя и была уничтожена. Приведите пример.

0
Ответить

Ладно! Допустим без излишнего копания, великий завоеватель Тамерлан, о нём говорится, что он был ревностным мусульманином, я лично , критически его не оцениваю, просто для аморального примера:"Тимур завоевывал не для открытия торговых путей и не защиты своих границ, а ради того, чтобы грабить и грабить. Империя Тимуридов долго не просуществовала после смерти своего основателя, потому что Тамерлан редко беспокоился о создании какой-либо правительственной структуры после того, как он уничтожал существующий порядок." 

И ещё , он имел 18 жен!

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Этот на мой взгляд не имеет ничего общего с исламом. Никогда не ассоциировался у меня с исламом. Он строил мавзолеи, но это ничего не значит) я уверен вы тоже это понимаете. На мой взгляд это обычный Ченгизид, для него религия, если и имела какое то место в его жизни, была на последнем месте.

0
Ответить

Этот на мой взгляд не имеет ничего общего с исламом. Никогда не ассоциировался у меня с исламом. Он строил мавзолеи, но это ничего не значит) я уверен вы тоже это понимаете. На мой взгляд это обычный Ченгизид, для него религия, если и имела какое то место в его жизни, была на последнем месте.

0
Ответить

0
Ответить
Прокомментировать

На сколько я знаю, иудеи не признают Мухаммеда пророком и Коран священным писанием. Со стороны это главное, хотя, вероятно, не единственное противоречие.

0
0

С точки зрения исламской философии (это мое субъективное мнение) мусульманам все равно верят иудеи в пророка Мухаммеда или нет. Мусульманам было важно сказать чего хочет Бог. В отношении христианства Ислам не согласен с троицей, а христиан которые говорят что Бог один, а Иисус его пророк в исламе называют мусульманами. То есть правоверными. У меня возникает вопрос, что же они имели против иудаизма. 

Добавлю еще то, что и сам Иисус пришел для того чтобы исправить ошибки, которые были сделаны в Иудаизме и он говорит "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить",что подразумевает в себе ошибки совершавшиеся евреями. 

0
Ответить

Хм... Если бы мусульманам было все равно, не было бы такого явления как военный джихад. Но это опять же, взгляд со стороны. Лучше такой вопрос задавать мусульманам или даже мулле.

0
Ответить

Вот именно, мусульманам не было все равно, потому что в иудаизм не считался правильным верованием. Меня интересует вопрос, что было искажено?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Повторю. На этот вопрос лучше ответят знатоки ислама. Какой смысл спрашивать у христиан и атеистов о взаимоотношениях ислама и иудаизма? Вероятность того, что кто-то из них в этом разбирается ничтожно мала. Ждем, когда на этом ресурсе появится сведующий мусульманин и обратит внимание на Ваш вопрос.

0
Ответить

Еще лучше к библеистам. Но там опасно, уровень проникновения очень высокий, при условии наличия веры. Они по годам все разложат.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Правильно! Если обращаться к теологам от религий, долгая и не всем понятная история! А так , попроще: иудаизм подразумевает один избранный народ, если же мы наблюдаем, что народов много, то , кк бы  "мафия"! Можно по разному интерпретировать  это слово, но представим в хорошем смысле! Понятно же, что активного вовлечения со стороны инаковерующих не имеется.Народ, но не страна, хотя   и она есть , но избранные не могут довольствоваться только ею, чтобы быть избранными  нужно ими быть в среде не таких! Это изначально так оно и должно быть по идее! Христианство , это уже не народ , а народы, мир и религия примиряющая всё и всех со своими плюсами и минусами!  Ислам, не способен на компромиссы, там жёсткая цель совершенствование себя, как личности, джихад  и первостепенное значение подразумевает постоянную борьбу с самим собой, скажем,с  так называемыми животными страстями и  включает в этом направлении "азан" , призыв к спасению! Поэтому  и происходит "раздрай" не только с внешним миром , но и в среде себе подобных, но это ещё предсказывап Пророк , что мусульмане поделятся на 73 течения и только одна из них будет верной, логически, каждая, ведь каждая из них таковой  себя считает, но не только в массе своей, но и в отдельности , каждый индивид! Главная идея построение Халифата, но это совсем не то, чтобы подчиняться к какому то отдельному господину, халифу, это значит , всем стать халифами, включая всех люде на планете, то есть наместниками Всевышнего на Земле, людьми с большой буквы, как у Максима Горького :"Человек звучит гордо!" Но это скорее недостижимая цель, также, как и коммунистический Кодекс строителя Светлого будущего, Коммунизма, она , такая идея имеется и у христиан , построения Царства Божия на Земле! Но в иудаизме похоже   ,так глобально не распространяются!?)))

0
Ответить
Прокомментировать

Лично мне кажется что вы не совсем правильно понимаете вопрос преемственности религий: христианство и иудаизм это религии которые были ниспосланны к отдельному народу, и насколько я знаю одна отменяла другую. А ислам отменил не только эти две религии, но и те которые были ниспосланны и к другим народам.

0
0

Если бы христианство не было изменено и Библия была написана так как ее должен был передать Иисус, не было бы смысла отправлять пророка Мухаммеда, правильно? В Исламе христиан, которые поклонялись одному Богу и считали Иисуса пророком считают мусульманами, то есть до 6 века, христиане, которые следовали законам переданным Иисусом правильно называются мусульманами. 

+3
Ответить

Правильно Арзу.

0
Ответить

Расул Расулов

4 дня назад

Пользователь TheQuestion

Лично мне кажется что вы не совсем правильно понимаете вопрос преемственности религий: христианство и иудаизм это религии которые были ниспосланны к отдельному народу, и насколько я знаю одна отменяла другую. А ислам отменил не только эти две религии, но и те которые были ниспосланны и к другим народам.

Если моё мнение , как в прошлый раз уважаемый пользователь не сотрёт, то икпкрь вкратце о том , кому и чего ниспослано!
Ну, всем известен "исход  евреев" из Древнего Египта, по сути они составляли революционный сброд, возглавляемый их вождём, Моисеем , эта многочисленная  интернациональная толпа  пленников ,униженных и рабов долго скиталась в поисках родины, но и выбранное им место пришлось завоёвывать с мечом.Моисей якобы получил Свыше наставления  и если читать, то это инструкции  по существованию его "отряда" и выживания уже, как сформировавшегося народа!  Тора!
Христианство вначале, это религия обречённых, покорившихся судьбе, рабов! Начало тоже берёт из рабовладельческого Др.Египта, самые "древние" последователи этой религии египтяне-копты, тут тоже речи изначально не идёт о религии какого либо народа и даже ,это уже не инструкция предназначенная для сформирования отдельного народа , она охватывала всех униженных.Теперь ислам, завоевательские походы мусульман громадное расширение территорий Халифата , логично удержать религию не представляло  возможности только у курейшитов и мухаджиров, тем более наместники, в основном назначались из них.Религия приобрела глобальное значение, также, как христианская  , когда она стала государственной религией в Римской Империи!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Само Единобожие, это религия войны, единоначалия! И она возникла в Степи, из "тенрианства"! В степи , где постоянно и долгое время шла великая "резня" между её человеческими  обитателями, в свою очередь тенгрианство привнесено из Древнего Шумера и названо в честь  одного возвеличенного персонажа из пантеона наличия  имевшихся  божеств, Денгри! Возможно, что и иудаизм из него и формировался по памяти захваченных египтянами  тюркских пленников.Интересно, что и Пророка  Авраама называют шумером!? Евреи ашкенази похоже  потомки тюркских народов и в их языке много родственных тюркских слов! Потом , в Хазарии и в Волжской Булгарии правители были иудеями, какая то связь между ними существовала и неспроста!?

0
Ответить

Ислам был ниспослан ко всему человечеству, ко всем созданиям Аллаха, он отменяет все религии и их нормы, обряды. Если взять к примеру конституцию СССР и провозгласить что отныне я буду следовать его нормам закона и конституция РФ на меня не действует, этого человека все посчитают ненормальным.

-1
Ответить

А по какой причине христиане или иудеи должны были отказываться от своей религии? Вот в Россию сейчас приедет Американец и скажет что надо разрешить однополые браки, легализовать проституцию, и наркотики Россия тут же примет их идеологию?

0
Ответить

На самом деле религий у человечества  было множество  и не только Единобожие объединяло людей, но и "язычество"! По разному в жизни происходило, менялись люди , их жизнь , страны происходили и исчезали .Появлялась техника и не только своя, так и еда привнесённая извне, становилась своей родной, национальной.Речь преобразовывалась под влиянием разных народов , обычаев ! Человек держится и хватается за то, что ему выгодно.Возможно не всё сразу, но медленно и верно всё же , к сожалению не только позитивное! Правильно не придёт и не скажет и не воспримут так, как ему , им надо , не нужно говорить , оно само приходит, конечно не в смысле сказанного, а многое из того ,что уже есть и американского и китайского и многих других, но уж привыкают, как к своему, своим! Например, в потверждение , тотальный случай, футбол! А вера (религия)она тоже реформируется и как будто , это мы не замечаем, но так оно и происходит и есть!

Но я не атеист!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить