Почему я пиздабол, обещал себе дело и не выполнил?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Студент-клинический психолог, автор блога Креатурист.  · 16 окт 2018

А ваше окружение позволяет вам начать это дело? Может, краткосрочные удовольствия занимают время, которое вы могли уделить своему занятию? Либо само дело предполагает затраты, из-за которых вы его откладываете?

Самый легкий вариант в таких случаях это изменение вашего окружения - ограничение или повышение затрат к доступу удовольствий, которые занимают время на занятия (например, если вы отвлекаетесь на видео Ютуба, то можно установить расширение BlockSite, что бы ограничить к нему доступ. Чтобы не сорваться и не отключить это приложение, можно, например, сообщить об активности друзьями или домашним, либо вообще передать им контроль за краткосрочной активностью). Если затраты на начало какого-то дело высоки для вас и вы не готовы тратить свое время/силы на него, то можно разбить дело на порции (например, вам нужно написать объемный текст, поэтому вы выбираете самый низкозатратный для вас вариант - 1 абзац в день, либо если это все еще затратно, можно опустить планку до 1 строчки в день), так как задача здесь не выполнить это дело (что затратно), а начать его (что проще и в долгосрочной перспективе - выгодней).

Оповещение друзей или домашних о вашем деле так же может помочь о нем вспомнить и начать.