Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда можно будет вырастить организм, имея только его гены?

МедицинаБиология+3
Андрей Диневич
  · 489

Никто не знает, когда именно мы сможем воссоздавать организмы, имея только информацию о его генома (честно говоря, есть сомнения в том, что только генетической информации будет достаточно).

Если задача состоит в том, чтобы вырастить полноценный организм из биоматериала (отдельных живых клеток), то эта задача достаточно успешно решается клонированием

Если же у нас есть только информация о последовательности ДНК, но нет ни одной живой клетки, то пока что это технически невозможно. Наиболее обсуждаемая задача подобного рода -- воссоздание мамонта. Геном мамонта был полностью расширован еще в 2008 году, однако пока что не удалось найти ни одной живой клетки -- даже в замезших тушах мамонтов, обнаруживаемых в вечной мерзлоте, ДНК оказывается сильно повреждена и фрагментирована, что не мешает секвенированию, но препятсвует клонированию. 

Теоретически, чтобы создать мамонта, можно было бы синтезировать его ДНК, однако это достаточно дорогая технология, которая к тому же вряд ли приведет к успеху -- кроме генетической информации, в ДНК есть и эпигенетическая информация, которая необходима для развития клеток. Альтернативой синтеза ДНК мамонта является воссоздание его генома путем редактирования близкого родственника -- например, слона. Однако и эта задача сейчас не кажется выполнимой, поскольку различия между видами хоть и небольшие, но могут потребовать много десятилетий для реализации.