Яндекс

Какой ноутбук можно купить для учебы и поиграть в нетяжелые игры в пределах 20 тысяч рублей (чтобы через год-два он не лагал)?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
8
7 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Добрый день! Делюсь подборкой популярных устройств, более-менее попадающих в Ваш бюджет:

28
-36

какой интересный рекламный ход вы придумали

+29
Ответить
Комментарий удален модератором

Только, если снести к чертям с этих ноутов Win10Home и поставить какой-нибудь линукс. Или менять винт на SSD. Игры в таком раскладе будут скорее только онлайновыми. Мелкософт то ли облажалась с новой виндой, то ли специально подыграла производителям железа: на слабом железе тупит  очень здорово, причём ей не хватает памяти и она тупо грузит винт. У меня на новом ноуте с АМД Ryzen - более мощном, чем представленные варианты, надо думать всё-таки, менять винт на  SSD или пока оперативки добавить. Эксперименты на себе. Как говорят, нормально работает только корпоративный варинат Вин10 с долговременной поддержкой, а Вин10 Хоум постоянно грузит обновления и винт. В последнем варианте диск ССД, но очень маленький объём. Даже удаление всякой хрени типа подключения к облачному хранилищу от Мелкомягких не помогает. При этом  Win8 на этом железе работало бы, так как нормально работает на более старых планшетах, только где её взять? Пиратки не предлагаю.

+4
Ответить

Лучше памяти добавить, я думаю. А что, в десятке обновления вообще не отключаются? Наверное, тогда можно поставить Firewall и полностью обрубить доступ операционки к Интернету. Я на семёрке так и сделал, пашет стабильно.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Вероятно, таки, да, искусственное торможение или шпионская ОС (BadTunnel)...

0
Ответить

С обновлениями системы не стал особо разбираться. Я уже после того поста поудалял всякую хрень типа OneDrive, xBox и что-то там ещё - всё, что мне не нужно. Всё это лезет обновляться при включении. Поймал, контролируя процессы. Оказывается xBox просто так ещё и не удалишь: пришлось Ccleaner использовать. После этого стало ничего вроде. И обновления  меня как-то сейчас не напрягают.
 После этого собирал стационарный комп с 10-й на Ryzen'е, всё сразу лишнее почистил,  и всё чётко работает, никаких лагов, но памяти 8 Гиг и винт шустрее. 

0
Ответить

Windows 7. Единственное совершенное творение Микрософта. Десятку в пекло.

+5
Ответить

ПС. Я тут добрался всё-таки оперативки поставить в рабочий ноут, благо гарантия почти кончилась и можно спокойно в ноут залезть. К этому времени вин10 сильно тупит, в тч из-за массы запускаемых одновременно (и нужных) программ. Эмулятор Андроид запустить сложно: памяти не хватает катастрофически.
 Добавка 8 Гиг оперативки к имеющимся 4-м позволило больше пока и не думать о ССД. Ну просто шик-блеск.
 На планшете Huawey с вин10 с 4-мя гигами и ССД диском работает всё более-менее приемлемо. К сожалению, сюда не добавить оперативки :(
 Комп, собранный на Райзене с нормальным 3.5' винтом и 8 гигами оперативки работает без тормозов.
 По итогу: нормально работает вин10 с минимум 8 гиг ОП, лучше 12-16, если меньше, то ССД обязательно.
 Обвинения Вин10 в тупости не совсем корректны, так как сейчас ОП хорошо жрут браузеры, которые запускают одновременно кучу процессов, да и прочие программы не сильно отстают. У меня, как минимум запущены ещё несколько десктопных мессенджеров и офис.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Леново G500 у меня с 2013 года давно тяните почти все современные игры в 2018

0
Ответить

Уточните хар-ки: процессор\память\видео — они ОЧЕНЬ разной комплектации есть

+1
Ответить

* ASUS R540YA-XO808T (90NB0CN1-M12080) (AMD E2-6110 1.5GHz/15.6"/1366х768/4GB/500GB/AMD Radeon R2/DVD нет/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10) — поправьте ссылку на 2-ой ноутбук (почему-то не работает)

На моё ДИЛЕТАНТСКОЕ мнение, эти ноутбуки для озвученной цели в вопросе — подойдут (возможно, можно лучше найти — о чём и упоминают 2 верхних комментария — им я склонен больше доверять, чем какому-то ни было корпоративному работнику, тем более директору Эльдорадо, да ещё и, скорей всего, временному)

2-3 ноуты из списка: AMD Radeon R2\R3
R2: "...в первую очередь рассчитанная на геймеров."
R3: "...старые и очень легкие игры будут воспроизводиться свободно ТОЛЬКО на низких настройках (например, World Of Warcraft)."

4-5: Intel U\HD Graphics 600\400
UHD 600: "...в первую очередь рассчитанная на офисное использование."
HD 400: "Игровая производительность адаптера минимальная, он подходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для старых и нетребовательных игр."

1 (Radeon 520) — самая лучшая, что представлена в данном списке:
1."Тем не менее, производительность в играх оставляет желать лучшего: Dishonored 2, Call of Duty: Infinite Warfare или XCOM 2 не будут идти гладко. А вот менее требовательные, к примеру, Overwatch, Fifa 17 (с быстрым CPU) или Farming Simulator 17 будут обрабатываться свободно с низкими или средними настройками."
2."С такой видеокартой можно поиграть в нетребовательные игры, такие как Fortnite или Dota 2, с невысокими настройками и в низком разрешении. О тяжелых играх, таких как The Witcher 3 или Kingdom Come: Deliverance, мечтать с Radeon 520 не приходится."

Пример работы худшей (для заявленных в вопросе целей) видеокарты из данного списка (UHD 600): youtube.com/watch?v=fI26JoXXTso
Пример работы лучшей (для заявленных в вопросе целей) видеокарты из данного списка (Radeon 520): youtube.com/watch?v=Qmt-twgfBJI
* 1 тормозит даже на МИНИМАЛЬНЫХ настройках в игре 2012 (!) г. (War thunder)
* 2 не тормозит на минимальных настройках в игре 2017 г. (PUBG)

Так что 2-5 ноутбуки подойдут ТОЛЬКО для старых видеоигр, а 1 ноутбук подойдёт для более-менее современных игр, но на минимальных-средних настройках — как раз аля категория "нетяжелые"...

Насчёт "лагов через год-два" — есть конспирологическая версия о том, что либо производители железа, либо разработчики ОС — создают компьютеры таким образом, чтобы они начинали тормозить\лагать через год-другой после покупки — дабы пользователь\клиент покупал новое железо и приносил доход...
Тут я без понятия, что делать.
Разве что выше подсказали — снести Windows 10, поставить более раннюю версию (или Linux, но там "игр нету" как бы) + запретить сеть (Firewall; но для онлайн-игра не подойдёт, конечно, же, а таковых сейчас большинство), ибо такая уязвимость Windows, как BadTunnel (гуглим, если интересно) — предоставляла доступ к ПК пользователя на протяжении 20 лет через тот же канал обновлений Windows (и сдаётся не для обновлений и не случайно, а ибо шпионская — для спецслужб, вероятно)...
Если же речь о лагах из-за, например, пыли на кулере (а у меня именно так и было — ноутбук стал тормозить и т.д.) — то я просто продул (даже не снимая крышки и ртом) вентиляционную решетку:

Генеральная уборка: чистим ноутбук от пыли
Но лучше таки отвинтить крышку (пара винтиков) и АККУРАТНО продуть пыль с кулера...
КАК НИ СТРАННО, но после этого ноутбук тормозить перестал...

Ещё ноутбук (и батарея питания в ногах) — греются — польза разве что для севера — обняться и греться, летом — жарковато (спец. подставки для ноутбука [ибо горячий воздух дует от стола обратно и это, собственно, его перегревает] не использовал — пока проблем не было из-за этого)...

Ещё проблема — в кистях рук — ибо они подняты, хоть и немного, над столом на высоту, собственно, ноутбука — это создаёт небольшой дискомфорт, но не критично...

Ещё проблема — провода — питание и сеть — из-за этого ноутбук перестаёт быть мобильным (переносным), ибо неудобно\лень каждый раз отключать провода \ лезть под стол и т.д., т.е., всё равно, будет прикованы, как к стационару (и лишь изредка при необходимости лежать в кровати — но и это тоже неудобно, ибо затекает тело и т.д.), а туда-сюда бегать с проводами через час-другой — такое себе занятие...
Поэтому если есть интернет Wi-fi — чуть легче будет, полагаю... но питания понадобится, всё равно, беспроводное, если такое предусмотрено (+ как оно ещё сказывается на здоровье? Не изучал)...

Всё, в остальном проблем нет...

Разве что, если будет возможность, берите ноутбук с предустановленным разделом для переустановки Windows, на Lenovo, например, называется OneKey Recovery ("Восстановление одной клавишей") — именно, это на ноутбуке ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ клавиша, которая активирует это ПО (OneKey Recovery) и с предустановленного и небольшого (порядка 10-30 гб, ваще-т, канеш) за 10 (!) мин. переустанавливает (точнее восстанавливает) чистую Windows... Очень удобно, рекомендую! Как только тормозит ОС — кнопка и 10 мин. — готово.

В своё время давненько брал китайский Lenovo G550 (Intel i5 2x 2600\4 DDR3\1 видео — вроде так — комплектации бывают разные и это важно) на тот момент — за 24 000 руб. (по курсу $ за 30 руб.), но зато с лицензией Windows (не заметил разницы вообще, пиратка даже показалась лучше в чём-то — из-за поддержки сообщества) — и ноутбук брал как раз именно, что игровой аля — проблем с играми не было особых, все запускались, работали (на минимальных и средних) — по факту...
Но с современными (на то время) играми, есесна, были зачастую проблемы, если и запускались, то ТОЛЬКО на минимальных.
Но я был доволен.

Так что уложиться в ~ 20к (правда, не знаю, чё там по курсу ща; правда, Китай же с другой стороны) на более-менее игровой ноутбук — вполне себе реально...

Я его любил... :D
(пришлось заложить из-за долгов в ломбард, спасебо, Путен)

Как итог: из ДАННОГО списка я бы брал ТОЛЬКО 1-ый ноутбук для заявленных целей в вопросе (для нетребовательных игр и работы). Если есть возможность — мб поискать даже получше чутка.
Лагать, всё равно начнёт (спасибо производителям\разработчикам) — почистить от пыли кулер + переустановка Windows 1 клавишей за 10 мин. (по возможности, избавиться от Windows 10 и, если предусмотрено, улучшить ноутбук более быстрым жёстким диском SSD — выше посоветовали)

+1
Ответить

К "не тяжелым" играм по умолчанию относятся Dota 2, CS:GO и Overwatch. 

-1
Ответить

Даёшь частоты пня 3 и первых пней 4 Как быстро двигается ворд на рабочем столе.Это хлам к которому страшно прикасаться.Куда катится мир.

0
Ответить
Прокомментировать

Скорее всего никакой, да и будет лагать уже сегодня. Самый дешевый для игр на минимальных  настройках в новые игры, это 950/1050 нвидия - они под 50.000 все, ну, амд  будет подешевле на несколько тысяч, что не критично. Брать же со  встроенным видео не рекомендовал - даже при свежем ядре охлаждение 99%  не справится с связкой видеоядро/цпу в тяжелых нагрузках, поэтому будет постоянно сбрасывать  частоту и в итоге игра будет плавать при любых настройках.

23
-3

белым по цветному написано "в нетяжелые игры"

+3
Ответить

Неияжелые игры это очень широкое понятие. Для кого-то гтав нетребовательна, а для кого-то хомм3

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

ну очевидно же что нетяжелые игры имеется ввиду общепринято нетяжелыми по типу андертейл, Террария какая-нибудь, где нет сильного графона и большого кол-ва "тяжёлых" обьектов, а не для топовых ПК 2018го года для которых гта5 Овер 200 фпс

0
Ответить

Убрана оценка производительности не случайно.А чтобы лохам впаривать долгоиграющий от акком хлам с частотами 1.1 Ггц,убогим ссд на 32-64 Гб.На авито искать I3-I5 от 2.5-2.6Ггц до 3 поколения так как с 4 пошли одноразовые комбайны,добавить озу до 8Гб.Ссд 240 Гб.Будет круче новых за 30-35 тысяч.Лучше старый ТОП чем новый атом, селерон.Не разведись -- не будь лохом.

+5
Ответить
Прокомментировать

Авито в помощь. Купи консоль ps4 за 12тыс это для иг, а для учебы пойдет даже самая старая черепаха, которая  поддержит mc word, excel, PowerPoint, ведь что еще нужно для учебы ?

13
0

Где это ты друг 4 плойку на авито за 12к видел?

+3
Ответить

Учёба это не только печатание текста. Чтобы комп подходил для учёбы, ему нужно (как минимум!)  тянуть вкладок 10 хрома и пару документов из Офиса. Но это вариант для самых забитых гуманитариев, для технарей, дизайнеров потребуются [цезура] какие мощности! 

+5
Ответить
Прокомментировать

Однажды я купил ноутбук для учебы. Через год я понял, что никогда так не ошибался. Покупать ноутбук для учебы  подразумевает брать его с собой на эту учебу - другой причины нет. За те же деньги можно купить пк в двое производительнее.

Естественно "для учебы" он мне так и не пригодился. Все что я делал на нем - это играл. За 5 лет учебы мне ниразу не пригодилось его куда-то брать с собой. Так что подумайте сперва какой вы ученик и как вы будете учиться. Лично я для себя решил, что ноутбук я больше не куплю никогда. Постоянно греется, маленький монитор, игры не тянет, кабель перегибается - одни минусы. Если играть на ноутбуке то он будет стоить от 100к. 

12
0

Плюс к этому, если настольный компьютер вдруг сломается, то его можно отремонтировать за один день самому. Если же сломается ноутбук, то может так оказаться, что дешевле новый ноутбук купить, чем старый отремонтировать, и ремонт может занять месяц. То есть вам придётся месяц вообще без компьютера сидеть. Правда, ноутбук потребляет меньше энергии, то есть электричество экономится.

+8
Ответить

На атоме так экономится електричество,хочется об стенку его.

+3
Ответить
Прокомментировать

Пришлось зарегистрироваться только для ответа на этот вопрос :)

Покупать новый ноутбук, если вы так сильно стеснены в средствах, просто не имеет смысла. В таком случае важно более-менее разбираться в технике, чтобы получить максимальный профит.

Заходим на авито. Наша цель - магазины, продающие б/у технику. Хотите рискнуть и купить дешевле - покупайте с рук. Смотрим в диапазоне цен от ~14 до 20 тыс. руб.

Скорее всего найдёте старенькие (лет 5 от роду) ноутбуки с мощными процессорами линейки i3 - i5 (2 и 3 поколения, первая цифра после линейки в названии - номер поколения). Эти процессоры гораздо мощнее тех, которые стоят в новых ноутбуках даже за 30 тыс. руб. Их хватит для учебы, небольших проектов в фотошопе, фильмов минимум в FullHD и всего такого прочего.

Для игр смотрим, чтоб была, помимо интегрированной, дискретная видеокарта (то есть вторая, грубо говоря). Заходим на ютюб, вбиваем туда название видеокарточки и смотрим, насколько она плоха или хороша.

Следующее - 4 гб оперативной памяти мало теперь даже для учёбы. Ныне учёба  - это много вкладок в браузере, открытый курсач/диплом на много-много страниц... Поэтому гуглим, есть ли у этой модели ноутбука еще один слот под память. В дальнейшем её следовало бы прикупить, хоть на том же авито :)

Жёсткий диск в таких ноутбуках очень, очень плох. Там ставятся 2.5 дюймовые HDD со скоростью вращения 5400 об/c, что в любом случае очень мало. Всё будет запускаться очень долго. Ничего вместо него ставить необязательно, можно его ориентировать под файлопомойку, а систему поставить на SSD. Куда его вставить? Всё очень просто. Ищете на алиэкспресс такую штуку, как optibay. В него надо будет вставить SSD объемом эдак от 128 гб., а сам оптибэй вставить вместо дисковода, благо сегодня он рудимент.

Последнее - будьте готовы купить новый аккумулятор, потому что в такие ноутбуки продаются с пожилыми АКБ, работающими минут 30. 

Надеюсь, мне удалось чем-то помочь :)

10
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить